Posted 17 июня 2022,, 08:32

Published 17 июня 2022,, 08:32

Modified 7 марта, 12:15

Updated 7 марта, 12:15

Герман Греф

Сбербанк отложил отрицательные ставки по валютным счетам физлиц до 2023 года

17 июня 2022, 08:32
Фото: Михаил Метцель / ТАСС
Герман Греф
В текущем году Сбербанк не планирует вводить отрицательные ставки по валютным счетам физлиц, однако в 2023 году банк обдумает такую возможность.

Как заявил глава Сбербанка Герман Греф в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), введение отрицательных ставок по вкладам юрлиц в ближайшее время продолжится, поскольку в условиях санкций банки оказались в очень сложном положении.

«В 2022 году Сбербанк не будет вводить отрицательные ставки по валютным счетам физлиц, однако может подумать о такой возможности в следующем, 2023-м, году», — отмечает «Коммерсант».

По словам Грефа, физлиц от введения отрицательных ставок банк пока оградит.

«Мы понимаем, что людям деваться некуда, уходить в рубль при такой крепкой валюте сейчас не рационально. Сегодня введение отрицательных ставок означает загнать наших клиентов, физических лиц в тупик», — цитирует слова Грефа ТАСС.

Однако когда рубль ослабеет, это позволит банкам вернуться к вопросу о введении отрицательных ставок по валютным вкладам физлиц. В таком случае клиентов подтолкнут к переходу на рублевые счета, не вызывая у них резкого негатива по поводу существенной потери доходов.

«Я думаю, что такая возможность к концу года сложится. И может быть, в следующем году можно об этом думать. Но в этом году мы точно этого делать не будем», — сообщил Герман Греф.

Ранее стало известно, что российские банки в ближайшее время смогут ввести комиссии по валютным депозитам юрлиц, открытым до вступления в силу поправок в закон, ограничивающий аппетиты кредитных организаций. Эта мера объясняется тем, что валютные вклады на фоне военной спецоперации РФ и введенных из-за нее западных санкций стали создавать для банков дополнительные финансовые риски.

"