Posted 17 июня 2022,, 09:50

Published 17 июня 2022,, 09:50

Modified 7 марта, 12:15

Updated 7 марта, 12:15

Кострому атаковало стадо лосей

Кострому атаковало стадо лосей

17 июня 2022, 09:50
Фото: Анна Агафонова / Группа "Караваево"
На улицах Костромы все чаще стали появляться дикие животные: в черту города забрело стадо лосей, угрожающее безопасности водителей и пешеходов.

Как сообщает Kostroma.Today со ссылкой на данные очевидцев, в одном из районов города заметили сразу четырех сохатых. Дикие животные забрели в город и не проявили никакой пугливости при виде людей и машин. Лосей обнаружили у церкви на Запрудне рядом с рекой Кострома.

«Судя по фотографиям, животные совершенно не боятся людей. Костромичи переживают, что лоси могут выскочить на дорогу и устроить очередную аварию», — отмечает издание.

Испугавшись нашествия лосей, жители вызвали службу спасения. Ранее специалисты уже не раз изгоняли животных из городской черты. Для этого в их арсенале есть различные средства, в том числе ампулы со снотворным.

Обилием лосей Костромская область обязана наличию специализированной лосефермы и Сумароковского лосиного заказника, где лоси живут под государственной охраной на свободном выгуле.

Большинство региональных трасс не оборудовано заградительными барьерами от животных, что нередко становится причиной смертельных аварий. Особенно часто из-за выхода лосей на дорогу ДТП с серьезными последствиями происходят на трассе Кострома-Красное-на-Волге.

Зимой животное со специальным ошейником с лосефермы забрело в город и было обнаружено на остановке общественного транспорта. Жители пошутили, что чрезмерно любопытного лося-безбилетника не пустили в автобус потому, что в разгар пандемии коронавируса «у него не было маски».

"