Posted 16 июня 2022,, 19:06

Published 16 июня 2022,, 19:06

Modified 7 марта, 12:16

Updated 7 марта, 12:16

В Санкт-Петербурге открыли современное здание архива РАН

В Санкт-Петербурге открыли современное здание архива РАН

16 июня 2022, 19:06
Новый архив был с 2012 года включен в федеральную адресную инвестиционную программу по которой на средства Минобрнауки начали возводить новое здание общей площадью 18 тысяч кв. м. Из них, примерно 7,5 тысяч отведено именно под научное хранилище.

Авторы проекта отмечают, что архив построен с соблюдением всех современных технологий и стандартов в направлении хранения данных. Об этом сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ.

В новый архив уже переехали редкие уникальные документы, включая документы, подписанные Петром I и Екатериной Великой. Также в архиве хранятся старинные карты Санкт-Петербурга, старинные книги, рукописи и документы, связанные с историей города. На территории архива проводятся исследования, связанные не только с историей, но и с другими научными направлениями. Всего в архиве Петербургского филиала РАН хранится на данный момент более 260 тысяч особо ценных экспонатов.

«Наш город всегда был не только культурной столицей, но и крупным научным центром, в котором трудятся ведущие ученые, проводятся передовые исследования, делаются важные научные открытия. В научном хранилище нуждался созданный еще в петровские времена архив Академии наук, который удивительным образом, а главное без потерь, пережил самые сложные исторические события: войны, революцию, блокаду, военную эвакуацию и реэвакуацию», — рассказала Валентина Матвиенко, которая приняла участие в открытии нового здания архива вместе с заместителем Министра науки и высшего образования РФ Еленой Дружининой, председателем Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилией Гумеровой, а также президентом РАН Александром Сергеевым.

"