Posted 15 июня 2022,, 12:13

Published 15 июня 2022,, 12:13

Modified 7 марта, 12:19

Updated 7 марта, 12:19

Андрей Шадрин

Суд в Костроме потребовал уволить спикера муниципального парламента за жилье в Москве

15 июня 2022, 12:13
Фото: Газета "Колос"
Андрей Шадрин
Костромской областной суд на заседании 15 июня обязал Собрание депутатов Октябрьского района Костромской области рассмотреть вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата Андрея Шадрина.

Поводом для увольнения спикера муниципального парламента стало существенное искажение сведений о доходах в его декларации.

Как сообщает пресс-служба Костромского областного суда, с иском в районный суд обратился прокурор Октябрьского района.

«В ходе прокурорской проверки был выявлен факт представления депутатом неполных сведений о своих доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера за 2020 год», — пояснили в суде.

Изучая декларации, в надзорном ведомстве выяснили, что спикер, являющийся по совместительству предпринимателем имеющий официальный доход около 40 тысяч рублей в месяц, оказался владельцем скрытых богатств. Он утаил от внесения в обязательные антикоррупционные отчеты принадлежащие ему три квартиры в Москве и полученный доход по операциям с ценными бумагами в размере 3,9 млн. рублей, а также 13 банковских счетов.

По итогам проверки прокурор внес представление в Собрание депутатов с требованием отрешить председателя собрания от должности «в связи с утратой доверия за нарушение законодательства о противодействии коррупции».

Но возглавляемый Андреем Шадриным муниципальный парламент отказался досрочно прекратить полномочия председателя-единоросса. Допущенные Шадриным нарушения депутаты посчитали «несущественными» и вместо увольнения ограничились предупреждением.

Тогда прокурор обратился в суд, который удовлетворил требование надзорного ведомства и обязал Собрание депутатов в месячный срок принять решение об аннулировании мандата Андрея Шадрина.

Ответчики подали апелляцию в областной суд, который оставил решение суда первой инстанции без изменения. 15 июня оно вступило в законную силу. Таким образом, в срок до 15 июля Собрание депутатов обязано принять решение о прекращении полномочий спикера.

"