Posted 15 июня 2022,, 11:10

Published 15 июня 2022,, 11:10

Modified 7 марта, 12:19

Updated 7 марта, 12:19

Слон должен сидеть: американский суд отказался признать слониху Хэппи личностью

Слон должен сидеть: американский суд отказался признать слониху Хэппи личностью

15 июня 2022, 11:10
Фото: New York Post
Зоозащитники потерпели поражение в громком деле, касающемся прав животных. Слониха Хэппи останется в своем вольере.

В Высшем суде Нью-Йорка вынесено решение по резонансному делу слонихи Хэппи, сообщает The New York Times. Группа зоозащитников инициировала процесс, чтобы освободить животное из вольера в зоопарке Бронкса, где оно томится почти полвека. Для этого требовалось доказать, что Хэппи – высокоинтеллектуальное существо и не менее человека достойна всех прав, в том числе права на свободу, потому ее необходимо выпустить из заключения и перевести в более приемлемые условия обитания – в слоновий заповедник. В конечном счете суд штата Нью-Йорк должен был решить, следует ли распространить краеугольный принцип хабеас корпус, в соответствии с которым люди могут оспаривать незаконное заключения, и на животных. Вердикт суда – нет, с юридической точки зрения слон не является человеком, а значит Хэппи не может претендовать на освобождение.

Азиатская слониха Хэппи родилась в дикой природе в Азии в начале 1970-х и годовалым слоненком была выловлена и привезена в США. С 1977 года она живет в зоопарке Бронкса. Прежде у нее была компаньонка, Грампи, однако в 2002 году она умерла после атаки со стороны других слоних. Кампанию за освобождение Хэппи начала группа зооактивистов Nonhuman Rights Group. Они утверждали, что Хэппи – автономное, когнитивно сложное существо, а потому требует к себе человеческого отношения.

Им удалось добиться некоторого успеха – апелляционный суд штата Нью-Йорк вынес свое решение 5 голосами против 2. Двое из судей, участвовавших в процессе, вынесли решение в пользу слонихи. В их заявлениях говорится, что, хотя Хэппи – животное, это не мешает ей иметь законные права. «Ее пленение по своей сути несправедливо и бесчеловечно. Это оскорбление для цивилизованного общества, и пока она остается пленницей на потребу зрителям, мы унижаем не только ее, но и себя», – говорится в заявлении судьи Дженни Риверы.

Против этих доводов возражал зоопарк Бронкса. По словам его представителей, Хэппи нельзя назвать ни человеком, ни незаконно заключенной в тюрьму – она ни то ни другое, а вполне ухоженная слониха, «которую уважают как великолепное существо». Победа зоозащитников, предупредили представители зоопарка, стала бы опасным прецедентом, после которого в суды хлынут иски от имени домашних животных, сельскохозяйственных животных и животных из зоопарков.

Большинство судей с этим согласилось. В вердикте говорится, что «слоны являются разумными существами, заслуживающими надлежащего ухода и сострадания», однако принцип неприкосновенности личности направлен на защиту свободы людей и на нечеловеческое животное вроде слона не может быть распространен. Если бы дело Хэппи решилось в рамках правила хабеас корпус, в соответствии с которым задержанный человек имеет право пожаловаться на незаконное задержание, это оказало бы «огромное дестабилизирующее воздействие на современное общество», говорится в решении суда. «Доведенное до логического завершения, такое определение поставило бы под сомнение сами предпосылки, лежащие в основе владения домашними животными, использования служебных животных и привлечения животных к другим формам работы».

Это первое в англоязычных странах дело такого рода, дошедшее до столь высокой судебной инстанции. Несмотря на поражение Nonhuman Rights Group, зоозащитники говорят, что отсутствие единогласия среди судей – хороший знак, сейчас они ведут аналогичное дело в Калифорнии и планируют распространить практику на другие штаты. Возможно, резонанс, который процесс поднял в обществе, заставит кого-то задуматься о том, стоит ли относиться к животным вроде слонов как к собственности.

"