Posted 15 июня 2022,, 07:38

Published 15 июня 2022,, 07:38

Modified 7 марта, 12:20

Updated 7 марта, 12:20

Счетная палата выявила ряд нарушений Минспорта в исполнении бюджета за 2021 год

Счетная палата выявила ряд нарушений Минспорта в исполнении бюджета за 2021 год

15 июня 2022, 07:38
Фото: Википедия
Счетная палата (СП) проверила исполнение бюджета за 2021 год в министерстве спорта РФ, в ходе которой были выявлены нарушения. При этом Минспорт на 121,3% перевыполнил прогноз по доходам — в казну поступило 3,1 млрд рублей, основную часть из которых составили отчисления от лотерей.
Сюжет
Деньги

Как сообщает издание «Интерфакс», в распоряжение которого попал отчет СП, министерством был заключен 21 контракт на повышение квалификации тренеров по футболу и хоккею. Общая стоимость контрактов составила 115,3 млн рублей. Установлено, что стоимость часа обучения одного слушателя в 12 раз превысила среднюю стоимость обучения, полученную при расчете конъюнктурного анализа цен. При этом Минспорт предусматривает выполнение аналогичных работ в рамках госзадания.

«По расчетам Счетной палаты, оказание данных услуг подведомственными учреждениями Минспорта в рамках госзадания позволило бы снизить расходы на 85,5 млн рублей», — отметила заместитель председателя СП Галина Изотова.

В ходе проверки было установлено, что Минспорт не отразил в бюджете передачу движимого имущества в собственность трех регионов на сумму 6,9 млрд рублей, что привело к искажению отчетности, но это нарушение было устранено в ходе проверки. В отчете также говорится о множественных нарушениях, связанных с предоставлением межбюджетных трансфертов и субсидий.

По информации из документа, Минспорт не соблюдал правила отбора субъектов РФ при распределении субсидий на 3,5 млрд рублей. Выявлено несоблюдение порядка расчета размера субсидий, что привело к завышению финансирования на 82,3 млн рублей. Выявлены случаи предоставления субсидий при отсутствии необходимого пакета документов: пять учреждений получили 523,3 млн рублей. В СП заметили, что одно из учреждений дважды получило субсидии на одни и те же цели. Установлено нарушение порядка расчета субсидий Центру спортивной подготовки при выполнении госзаданий — на 28,7 млн рублей. Отмечается, что средства возвращены в федеральный бюджет по итогам проверок.

Помимо этого выявлены случаи неэффективного расходования бюджетных средств. В СП обнаружили, что при определении размера субсидий на развитие материально-технического обеспечения спортивных школ олимпийского резерва (СШОР) в расчет не принималось количество школ в регионе.

«В результате единственная в Курганской области СШОР с обеспеченностью 121% получила 9 млн рублей, а 27 школ Кемеровской области с уровнем обеспеченности 36% - всего 6 млн рублей в совокупности, то есть по 225 тыс. рублей на школу. Таким образом, используемый Минспортом механизм распределения субсидий не позволяет оснастить оборудованием школы с низким уровнем обеспеченности», — рассказала Изотова, добавив, что в правительство было направлено письмо о необходимости корректировки установок.

СП выявила ряд нарушений в работе подведомственного Минспорту тренерского центра «Новогорск». В частности, оказание услуг, которые не были предусмотрены уставом предприятия. Также имело место предоставление помещения центра для предоставления платных услуг без должного оформления договора.

В СП сообщили, что расходы в рамках госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта» были исполнены на 91%. Отмечается, что не все мероприятия соответствовали методическим указаниям.

«Из 110 контрольных событий детального плана-графика не реализовано 20, не достигнуты плановые значения 18,7% показателей. Кроме того, отчет Минспорта о реализации госпрограммы за 2021 год не в полной мере соответствует требованиям методических указаний», — говорится в отчете.

"