Posted 15 июня 2022,, 08:48

Published 15 июня 2022,, 08:48

Modified 7 марта, 12:20

Updated 7 марта, 12:20

НАТО не против того, чтобы европейские страны объединились в новый оборонный союз

НАТО не против того, чтобы европейские страны объединились в новый оборонный союз

15 июня 2022, 08:48
Фото: Соцсети
Америка не против образования военного союза Польши, Украины, Балтийских стран и Великобритании

Иван Зубов

Громкое, хотя и ожидаемое заявление сделала постоянный представитель США в НАТО Джулиана Смит, сказав, что американские власти заинтересованы в укреплении восточного фланга Альянса: «Если члены НАТО разделяются на определённые группы, чтобы помочь нарастить потенциал и коллективными усилиями укрепить Альянс, мы хотели бы это поддержать».

Смит имела в виду различное отношение к России со стороны европейских стран. К примеру, Британия, Польша, Украина и страны Балтии в отличие от стран Западной Европы, серьезно опасаются «российских имперских амбиций». Не секрет, что самые могущественные члены НАТО Германия и Франция не слишком спешат с военной помощью Украине, чем вызывают раздражение своих восточных партнеров - Польши и стран Балтии.

В то же время, бывший главнокомандующий союзными силами США и НАТО Уэсли Кларк, выступая в рамках дискуссии, организованной «Атлантическим советом», заявил, что и сама НАТО обязана вмешаться в ситуацию на Украине, чтобы остановить боевые действия там:

«НАТО должна вмешаться. Давайте официально объявим это и прикажем россиянам прекратить огонь. Конфликт невозможно остановить без вмешательства НАТО».

С другой стороны, эксперты выражают опасения по поводу вероятного создания нового военного альянса. Их претензии можно выразить такими словами: «Если будет много таких союзов, то очевидно, что и конфликтов между ними не избежать. И кто знает, каких масштабов могут быть эти конфликты…»

"