Posted 15 июня 2022,, 13:44

Published 15 июня 2022,, 13:44

Modified 7 марта, 12:19

Updated 7 марта, 12:19

Голова профессора Скотта-Моргана: в Англии умер первый человек-киборг

Голова профессора Скотта-Моргана: в Англии умер первый человек-киборг

15 июня 2022, 13:44
Фото: Daily Mail
Узнав о неизлечимом заболевании, специалист в области робототехники превратил свой организм в поле научного эксперимента.

Британский ученый Питер Скотт-Морган называл себя «первым в мире полноценным киборгом», и недаром. В 2017 году, когда ему было 59 лет, врачи диагностировали у Скотта-Моргана боковой амиотрофический склероз (БАС), также известный как болезнь моторных нейронов, болезнь Шарко и болезнь Лу Герига. Это прогрессирующее неизлечимое заболевание центральной нервной системы (Стивен Хокинг страдал им же) вызывает паралич конечностей и атрофию мышц, так что в конечном счете человек теряет способность передвигаться. От появления первых симптомов БАС до смерти обычно проходит от трех до пяти лет, в течение которых состояние неминуемо ухудшается, так что в конце жизнь больного поддерживается искусственной вентиляцией легких и искусственным питанием.

Получив свой диагноз, Скотт-Морган отказался смиряться с судьбой. Будучи специалистом в области робототехники, он решил роботизировать самого себя, превратившись в киборга. Таким образом он преследовал одновременно научные и личные интересы. Daily Mail описывает ряд невероятно сложных и рискованных операций и процедур, которые Скотт-Морган прошел, чтобы добиться этого.

Не дожидаясь, пока его лицевые мышцы полностью атрофируются, Скотт-Морган создал реалистичный аватар, который мог имитировать любое выражение лица. Для этого разработчики из компании Embody Digital отсканировали голову Скотта-Моргана, получив таким образом цифровую говорящую голову, обученную выполнять анимированные движения. Он прошел лазерную хирургию глаз, получив идеальное компьютерное зрение. Используя технологию айтрекинга, или управления взглядом, он мог управлять несколькими компьютерами одновременно, используя только свои глаза.

Скотт-Морган перенес новаторскую операцию на ЖКТ: ему ввели питательную трубку непосредственно в желудок, катетер – непосредственно в мочевой пузырь, а колостомический мешок – непосредственно в толстую кишку. Все это помогло ему решать проблемы с едой и туалетом, напрягая окружающих по минимуму и сохраняя свою независимость.

Чтобы предотвратить попадание слюны в легкие, что могло ухудшить его состояние, ему удалили гортань. С тех пор за него говорил голосовой аппарат с заранее записанной речью. Ларингэктомию, которая случилась в 2019 году, Скотт-Морган считал своим окончательным переходом в состояние киборга. Он назвал это концом Питера 1.0 и началом Питера 2.0. «Все медицинские процедуры теперь завершены, и успешно, – писал он в соцсетях. – Мой мини-аппарат искусственной вентиляции легких, поддерживающий дыхание, намного тише, чем у Дарта Вейдера. Моя речь полностью искусственная, но это все еще я. Впереди долгий путь исследований, и я в отличном настроении».

Скотт-Морган называл себя «самым продвинутым человеческим кибернетическим организмом, созданным за последние 13,8 миллиарда лет». «Почти все во мне будет необратимо изменено, и тело и мозг, – писал он. – Само собой разумеется, что мое физическое взаимодействие с миром станет полностью роботизированным. И, естественно, все мои пять чувств будут усилены. Но что гораздо важнее, часть моего мозга и весь мой внешний облик скоро станут электронными – полностью синтетическими. С этого момента я буду отчасти аппаратом, отчасти ПО, отчасти цифровым и отчасти аналоговым. На этом дело не остановится; у меня в разработке больше обновлений, чем у Microsoft. Я не просто изменение версии, я – метаморфоза».

Несмотря на сложные операции и неизлечимую болезнь, Скотт-Морган заявлял, что намерен «процветать», используя свою ситуацию как шанс для научных исследований. Вместе со своим мужем он основал Фонд Скотта-Моргана, задачей которого было использовать искусственный интеллект, робототехнику и другие высокотехнологичные системы для изменения жизни тех, кто «ограничен возрастом, плохим здоровьем, инвалидностью или другими физическими или умственными недостатками». На своем сайте он писал: «Мы находимся на расстоянии вытянутой руки от изменения – всего. Я не умираю ­– я преображаюсь!»

В 2020 году британский телеканал Channel 4's снял о Скотте-Моргане документальный фильм «Питер: человек-киборг» (Peter: The Human Cyborg).

В начале этого года состояние Скотта-Моргана начало ухудшаться: он потерял способность закрывать веки, глаза пересохли, и он больше не мог управлять компьютером при помощи взгляда. В минувший вторник родственники сообщили в соцсетях, что Скотт-Морган мирно скончался в окружении своей семьи и самых близких ему людей.

"