Posted 14 июня 2022,, 07:04

Published 14 июня 2022,, 07:04

Modified 7 марта, 12:22

Updated 7 марта, 12:22

В духе времени: в школах Благовещенска введут уроки китайского

В духе времени: в школах Благовещенска введут уроки китайского

14 июня 2022, 07:04
Фото: Соцсети
Аналитики отмечают резкое повышение спроса на Дальнем Востоке на специалистов со знанием китайского языка.

Весьма показательное, в духе времени заявление сделал 10 июня губернатор Амурской области Василий Орлов. Во время своей встречи с генеральным консулом Китая в Хабаровске Цуем Гоцзе, посвященной открытию движения по автомобильному мосту Благовещенск – Хэйхе, он сообщил, что уже с 1 сентября во всех школах Благовещенска начнется преподавание китайского языка, Правда, осталось загадкой, будет ли эта дисциплина обязательной или факультативной?

Не секрет, что после начала этого года по данным рекрутингового агентства Headhunter, спрос на работников, владеющих китайским языком, на Дальнем Востоке вырос в два раза. Особый спрос наблюдается в IT-сфере, логистике, ритейле и в производстве непродовольственных товаров и услуг. Чаще всего знатоки китайского требуются во Владивостоке – 35% от общего числа вакансий, 19% – в Хабаровске, 14% - в Благовещенске, 11% - в Чите и ещё 6% - в Улан-Удэ.

Надо сказать, что социальные сети по-разному отреагировали на эту новость. Кого-то она шокировала:

- Можно одновременно перестать преподавать русский, а уж историю России точно нужно запретить.

- Россия была бензоколонкой Запада, теперь стала бензоколонкой Китая.

- Дураки! Английский является международным языком и для работы с китайскими компаниями нужен, именно, английский язык.

А кто-то отнесся к ней спокойно:

- Новость не плохая, мне нравится. Они же не говорят в обязательном порядке запретить английский язык. А возможности изучения дополнительного языка определенно плюс.

- Сама идея-то нормальная, и ничего такого ужасного нет, для приграничной территории тем более. Но что-то подсказывает, что будет китайский преподаваться вместо английского.

"