Posted 16 мая 2023,, 07:00

Published 16 мая 2023,, 07:00

Modified 16 мая 2023,, 09:17

Updated 16 мая 2023,, 09:17

Где взять ответы на ОГЭ по информатике 30 мая и 14 июня 2023 года?

Где взять ответы на ОГЭ по информатике 30 мая и 14 июня 2023 года?

16 мая 2023, 07:00
Фото: piqsels.com
Где взять ответы на ОГЭ по информатике 30 мая и 14 июня 2023 года?
Девятиклассники часто выбирают экзамен по информатике, поскольку по сравнению с другими предметами он считается несложным и требует меньше времени на подготовку. Сдавая информатику на ОГЭ, ответы в 2023 году нужно искать в демоверсиях экзамена.

Многие сайты и соцсети накануне сдачи ОГЭ предлагают «слив» ответов по информатике, уверяя, что именно такие варианты попадутся на экзамене. Как правило, подобные онлайн-ресурсы требуют деньги за «слив» готовых решений, и уже только этот факт доказывает, что вы столкнулись с мошенниками. Даже если после перечисления денег вам «сольют» ответы, они не будут иметь никакого отношения к реальным вариантам тестов для учеников 9 классов, поскольку задания формируются непосредственно перед экзаменом, и узнать о них заранее невозможно.

Но ответы на задания по информатике все же можно узнать. Для этого нужно найти демоверсии ОГЭ по предмету и несколько раз прорешать варианты заданий. Такие демоверсии основного государственного экзамена есть, например, на сайтах synergy.ru, relasko.ru, vpr-ege.ru, 100ballnik.com и многих других официальных ресурсах. Прохождение демоверсий по информатике абсолютно бесплатное, их можно скачать на компьютер или смартфон и проходить в любое удобное время.

Если вам нужно быстро подготовиться к ОГЭ по информатике:

  • пройдите онлайн-версии КИМов за последние два года и изучите видеоразборы заданий с решениями, которые выложены на «Ютьюбе»;
  • внимательно разберите формулировки в демоверсиях, чтобы не тратить на экзамене время, пытаясь понять задание;
  • выполните пробное тестирование и выявите темы, в которых вы разбираетесь хуже всего, а затем подробно проработайте ответы на эти задания;
  • изучите хотя бы один язык программирования: достаточно будет знать Basic, но пригодятся и Python, и «КуМир».

В первой части экзаменационных материалов задания даются по возрастанию сложности, поэтому лучше всего решать их в порядке очередности и записывать ответы прямо в КИМы. После у вас останется время на проверку, и вы сможете перенести правильные ответы в экзаменационный бланк. Во второй части ОГЭ лучше решить несколько задач по информатике, поскольку высокие баллы засчитают всего за две из них. При этом практические задания лучше сразу перепроверять на компьютере.

Выполняйте как можно больше практических заданий из онлайн-тестов и демоверсий основного государственного экзамена — так вы сможете быстрее справиться с заданиями на экзамене, и у вас останется время перепроверить свои ответы по информатике в тестовой части.

Резервные даты сдачи ОГЭ по информатике 27,29,30 июня, 1 июля, а также 15 сентября 2023

Если вы не смогли сдать ОГЭ по информатике с первого раза, то есть шанс пересдать его в резервные дни. Один и тот же предмет можно пересдавать до трёх раз. Однако такая попытка дается не всем девятиклассникам, а только тем, кто в силу сложившихся обстоятельств пропустил основные дни сдачи теста либо получил неудовлетворительную оценку.

Пересдать информатику можно 27, 29, 30 июня и 1 июля. Осенью для пересдачи установлена дата — 15.09.

Если три попытки использованы, а получить «хорошо» не удалось, то школьнику будет предложено остаться в 9 классе на второй год либо выдадут справку. Через год ученик должен будет сдать экзамены повторно, но не все, а только те, по которым он получил «неуд».

"