Posted 13 июня 2022,, 06:26

Published 13 июня 2022,, 06:26

Modified 7 марта, 12:24

Updated 7 марта, 12:24

Власти Германии вывезут с территории Украины 10 млн тонн зерна

Власти Германии вывезут с территории Украины 10 млн тонн зерна

13 июня 2022, 06:26
Фото: Медиахолдинг1Mi
Германия намерена оказать помощь Украине для вывоза зерна с территории железнодорожным транспортом, объем транспортировки может составить порядка 10 млн тонн.

Упор на железнодорожные перевозки власти Германии решили сделать из-за проблемной ситуации, сложившейся в портах Украины на фоне военной спецоперации РФ.

Как заявил уполномоченный правительства ФРГ по железнодорожным перевозкам Михаэль Тойрер, Германия будет оказывать Украине помощь с ускоренным вывозом зерна на территорию Евросоюза.

«Мы делаем все возможное для того, чтобы зерно можно было перевозить из Украины по железной дороге для предотвращения глобального голода», — цитирует слова Тойрера издание Handelsblatt.

Из-за спецоперации потребители ЕС уже недополучили 7 млн тонн пшеницы, 14 млн тонн зерна кукурузы, 3 млн тонн подсолнечного масла и 3 млн тонн подсолнечного жмыха. На фоне серьезных недопоставок политики во всем мире начали говорить о стремительном росте цен на продовольствие и предсказывать начало голода, который может затронуть свыше 300 млн человек. В первую очередь пострадают жители беднейших стран.

Как отмечает Eadaily, для ускорения вывоза зерна Германия хочет создать специальный фонд, который закупит дополнительные зерноконтейнеры. А на границе с Украиной представители ЕС планируют создать специальные терминалы, чтобы помочь в транспортировке продукции через Польшу и Румынию. От предложения Белоруссии открыть «зеленый коридор» зерну через Минск в Прибалтику в обмен на снятие санкций власти Украины и ЕС отказались.

По данным украинских властей, из-за военных действий из страны не удается вывезти 25 млн тонн зерна. Объем заблокированной продукции к осени может достичь 75 млн тонн. Возможности Украины для вывоза зерна потребителям крайне ограничены: по морю республика способна вывозить до 10 млн тонн в месяц, а по железной дороге — только 2 млн тонн.

"