Posted 13 июня 2022,, 05:29

Published 13 июня 2022,, 05:29

Modified 7 марта, 12:24

Updated 7 марта, 12:24

По суше и по воде: в военной академии спроектировали багги-амфибию для спецназа

По суше и по воде: в военной академии спроектировали багги-амфибию для спецназа

13 июня 2022, 05:29
Специалисты общевойсковой академии Вооруженных сил России ордена Жукова разработали проект новейшей багги-амфибии. "Маина" представляет собой шестиколесный мотовездеход для прохождения труднопроходимой местности, в том числе по воде, и ведения боев в составе тактических групп.

В реферате изобретения на сайте Роспатента говорится, что масса машины с колесной формулой 6х6 составляет 1,2 тонны. Вездеход может развивать скорость до 120 км/ч по суше и 12 км/ч по воде. Сзади у него предусмотрен погружной водоходный винт, на колеса можно устанавливать гусеницы и лыжи (для передвижения по снегу).

По словам создателей машины, такие багги необходимы из-за трудностей применения в бою имеющихся на сегодняшний день моделей: низкая скорость и недостаточная мобильность грозит уничтожением.

- При единственном входе личный состав при обнаружении этого транспортного средства не успеет спешиться или покинуть транспортное средство и будет уничтожен, - объясняют авторы документа.

Сейчас у существующих моделей средняя скорость - 90 км/ч, а значит, что машине придется все время ехать на пике возможностей, что повлияет на работу узлов и агрегатов, вызовет перерасход топлива, а также снизит запас хода платформы. Все эти недостатки будут устранены в новых багги.

"