Posted 13 июня 2022,, 09:24

Published 13 июня 2022,, 09:24

Modified 7 марта, 12:23

Updated 7 марта, 12:23

Эксперты SIPRI: угроза ядерной войны становится все более реальной

Эксперты SIPRI: угроза ядерной войны становится все более реальной

13 июня 2022, 09:24
Фото: blizko.by
Риск применения ядерного оружия сегодня стал самым высоким за последние десятилетия. При этом ожидается, что глобальный ядерный арсенал будет расти в ближайшие годы впервые со времен холодной войны. Об этом предупреждают аналитики Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI).
Сюжет
Война

Агентство Reuters приводит слова Уилфреда Вана, директора программы SIPRI по оружию массового уничтожения, который, отметил, что в настоящее время все государства, обладающие ядерным оружием, увеличивают или модернизируют свои арсеналы. По его словам, большинство из них, исходя из сложной международной обстановки, «обостряют ядерную риторику и роль, которую ядерное оружие играет в их военных стратегиях».

Более того, в новом исследовании SIPRI, утверждается, что девять стран, обладающих ядерными боеприпасами, начинают активно модернизировать свой арсенал.

По оценкам экспертов, пишет РБК, общее число ядерных боеголовок в мире по состоянию на январь 2022 года составило 12,7 тыс., из них - 9,4 тыс. - активные и потенциально готовые к использованию. Эксперты привели данные по странам:

Россия - 5977 боеголовок (развернуты 1588);

США - 5428 (развернуты 1744);

Китай – 350 (?);

Франция - 290 (280);

Великобритания - 225 (120);

Пакистан - 165;

Индия - 160;

Израиль – 90;

КНДР - 20.

Россия и США в совокупности обладают более чем 90% имеющегося в мире ядерного оружия, говорится в докладе. Другие семь ядерных государств либо разрабатывают и развертывают новые системы вооружений, либо объявили о своем намерении сделать это. Так, недавно официальный Лондон объявил о решении повысить лимит на запасы ядерных боеголовок. Франция в свою очередь запустила программу разработки атомной подводной лодки с баллистическими ракетами третьего поколения.

Индия и Пакистан, по данным SIPRI, постоянно расширяют свой ядерный арсенал. Израиль, который, кстати, нигде и никогда не заявлял о наличии ядерного оружия, по утверждению SIPRI, модернизирует его.

КНДР уделяет приоритетное внимание своей ядерной программе. Китай активно строит 300 новых пусковых шахт.

Эксперты SIPRI обращают внимание на то, что переговоры по ядерному оружию с Ираном зашли в тупик. А там, судя по всему, продолжают активно работать над его созданием. По словам ведущего эксперта SIPRI Ханса Кристенсена, существуют явные признаки того, что процесс сокращения ядерных вооружений, который длился со времен окончания холодной войны, завершен.

Тем временем, отмечает РБК, глава российского МИД Сергей Лавров подчеркивал, что Россия привержена тезису о недопустимости ядерной войны. В то же время министр заявил, что считает «весьма существенными» риски подобного развития событий.

Стокгольмский международный институт исследований проблем мира – авторитетный во всем мире аналитический центр, занимающийся изучением проблем контроля над вооружениями и разоружением.

С 1969 года Центр выпускает ежегодные доклады с оценками аналитиков и экспертов. «Ежегодник SIPRI» издается во всех странах, в том числе в России совместно с Институтом мировой экономики и международных отношений РАН.

"