Posted 10 июня 2022,, 09:47

Published 10 июня 2022,, 09:47

Modified 7 марта, 12:26

Updated 7 марта, 12:26

Суд в Ростове-на-Дону заочно арестовал «золотую» судью Хахалеву

Суд в Ростове-на-Дону заочно арестовал «золотую» судью Хахалеву

10 июня 2022, 09:47
Ленинский суд Ростова-на-Дону принял решение о заочном аресте бывшей судьи Елены Хахалевой, которая проходит обвиняемой по уголовному делу о мошенничестве и служебном подлоге.
Сюжет
Суды

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на объединенную пресс-службу судов Ростовской области, экс-судье Елене Хахалевой заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Арест избран сроком на два месяца с момента ее задержания.

Бывшую судью Хахалеву обвиняют по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и ч.2 ст. 292 (служебный подлог). Ей грозит до десяти лет заключения. Следствие полагает, что Хахалева подделывала служебные документы с тем, чтобы продолжать получать зарплату за 127 дней прогулов.

Судья Хахалева приобрела скандальную известность в 2017 году благодаря «золотой» свадьбе ее дочери стоимостью порядка $2 млн. На свадьбу помимо гостей были приглашены звезды эстрады. Для молодоженов пели Валерий Меладзе, Сосо Павлиашвили, Вера Брежнева и Николай Басков. Позже судья заявила, что за все платила не она, а ее бывший муж — предприниматель Роберт Хахалев, а знаменитости были лишь гостями. После этого появился ряд статей о поддельном дипломе о высшем юридическом образовании Хахалевой. Адвокат Алексей Салмин обнародовал собранные данные, согласно которым судья не училась в Тбилисском государственном университете и не получала там диплом.

Первоначально Совет судей Краснодарского края пришели к заключению, что негативные публикации в СМИ о судье Хахалевой не соответствуют действительности. Однако вскоре выяснилось, что Хахалеву исключили из президиума Краснодарского краевого суда и сняли с должности председателя коллегии по административным делам Краснодарского краевого суда.

В 2019 году ее отстранили от ведения судебных процессов. А в 2020 году полномочия судьи Хахалевой были досрочно прекращены решением Высшей квалификационной коллегии судей РФ. Согласно принятому решению, «золотая судья» будет привлечена к дисциплинарной ответственности и лишится первого квалификационного класса. Обсуждение ее дисциплинарного дела продолжалось два часа, а основанием стали многочисленные прогулы — судье вменили отсутствие на работе в течение почти трети года. При этом в некоторые из этих дней она даже совершала авиаперелеты. На прошлом заседании коллегии председатель краевого суда отметил, что такие «командировки» в 2016–2019 годах тоже были прогулами.

Председатель Совета судей Дмитрий Сурков отметил, что члены комиссии, выезжавшие в Краснодарский край для выяснения обстоятельств дела, обнаружили, что Елена Хахалева практически не участвовала в рассмотрении дел в качестве докладчика или председателя.

Решение о статусе Хахалевой принималось заочно, поскольку к тому моменту она уже покинула территорию РФ. По данным СМИ, она может находиться в Армении.

"