Posted 10 июня 2022,, 07:27

Published 10 июня 2022,, 07:27

Modified 25 декабря 2022,, 18:47

Updated 25 декабря 2022,, 18:47

10 метров ткани на одну юбку... Как живут сегодня финские цыгане

10 метров ткани на одну юбку... Как живут сегодня финские цыгане

10 июня 2022, 07:27
Фото: автора.
В современной Финляндии живут более 10 тысяч цыган, которые считают коренным народом этой страны и обладают своими привилегиями.

Представители цыганского народа, тайну происхождения которого ученые не могут разгадать до сих пор, живут не только в теплых странах, но и в Скандинавии. Популярная блогерша Наталия Тартаковски рассказала о любопытной традиции, существующей у финских цыган:

«Как-то, в конце 1980-х побывала в новой тогда гостинице Прибалтийская в Ленинграде.

Там я впервые увидела женщин в как мне тогда показалось карнавальных бархатных костюмах. Удивительно, но эти дамы в юбках-кринолинах ходили в своих туалетах с утра до ночи.

Горничная, с которой я познакомилась - молодая девушка с двумя высшими образованиями (!), рассказала мне, что это цыгане из Финляндии и что цыганские женщины там одеваются именно таким образом.

За прошедшие годы я позабыла об этом и вот вчера на борту парома «Викинг», следовавшего в Хельсинки, я вновь увидела женщину в этом удивительном наряде. Ее огромная юбка едва помещалась в проходе парома, а блузка была расшита серебряными нитями и обильно обшита кружевом. Это была цыганка и сопровождал ее супруг, по-фински белолицый и розовощекий, но одетый совершенно по-цыгански, в лихо сдвинутой на затылок шляпе.

Сегодня времена не прежние, в интернете можно получить более полную, чем от горничной, информацию. И вот что я там нашла:

В Финляндии проживает более 11 000 цыган. Финские цыгане считаются коренным населением Финляндии, имеют свои печатные издания и обучаются на своем языке.

Финские цыгане - потомки изгнанных из Швеции цыган, они в основном лютеране, говорят на особом диалекте и, в отличие от европейских ромов, в большей своей части образованы, трудоустроены и даже работают в муниципалитетах. Отмечается удивительная чистоплотность финских цыганок в быту.

Финские цыганки- единственные в мире цыганки, кто носит особый костюм еще со шведских времен.

Их юбки шьются из толстого хлопчатобумажного бархата, которого на одну юбку уходит до 10 метров!

(У меня когда-то было платье из такого бархата, и оно было ужасно тяжелым, хоть на него и ушло ткани всего ничего. А здесь - десять метров плюс пышный подклад!) В итоге, на цыганскую юбку требуется до 27 метров ткани и весит она около 10 килограммов!

Носят такую юбку в любой сезон, даже в жару, а вот для зимней юбки подклад делают из теплых тканей.

Юбку эту надевают на специальный валик, пристроенный вокруг талии, так что любая даже самая стройная женщина приобретает обширные формы в области талии и живота.

На улице Хельсинки мы встретили совершенно юную и очень красивую девушку в таком наряде. Она вся была обильно увешана золотыми украшениями. К сожалению, сфотографировать ее мне не удалось, так что фотографии прилагаю из интернета и одну нашу, не очень-то удачную - это цыганка, плывшая на пароме в Таллин.

Следует добавить, что костюм такой весьма дорог, ткани, идущие на блузку, достигают 100 евро за метр. Костюм девушки вправе носить, начиная с 18 лет.

Цыгане Финляндии не подвергаются дискриминации, они интегрированы в общество, получают образование, как среднее техническое, так и высшее, работают. Латентная неприязнь, как пишут, еще имеется, недавно в одном из ресторанов Турку официанты предложили цыганам оплатить счет заранее. Цыгане подали жалобу, и официанты были оштрафованы на 3 000 евро!»

"