Posted 9 июня 2022,, 12:01

Published 9 июня 2022,, 12:01

Modified 7 марта, 12:27

Updated 7 марта, 12:27

Школы Донбасса перейдут на российские стандарты образования с 1 сентября

Школы Донбасса перейдут на российские стандарты образования с 1 сентября

9 июня 2022, 12:01
Фото: 1MI
Глава Минпросвещения России Сергей Кравцов сообщил, что с 1 сентября школы Донбасса перейдут на стандарты российской образовательной системы. Вопросы с обеспечением учебных заведений российскими учебниками п подготовкой педагогов уже решены.

«Сегодня можно уверенно сказать, что с 1 сентября следующего учебного года школы Донецкой и Луганской народных республик, в том числе на освобожденных территориях, могут перейти на наши отечественные стандарты, мы полностью готовы, чтобы школы работали по российским стандартам», — рассказал Кравцов (цитата по ТАСС).

Он добавил, что школы Донбасса получат российские учебники, а педагогический состав пройдет программу повышения квалификации, которая стартует 14 июня. К переподготовке учителей привлечены педагоги из российских вузов, а также Луганского педагогического университета и педагогического факультета Донецкого университета. Повышение квалификации затронет и директоров школ.

«Общее количество учителей, которых мы переподготовим, — порядка 15 тыс. по разным предметам, в том числе история Россия, русский язык, литература», — заявил министр.

"