Posted 9 июня 2022,, 14:44

Published 9 июня 2022,, 14:44

Modified 7 марта, 12:27

Updated 7 марта, 12:27

Омбудсмен по правам детей: «Невыплата алиментов происходит из-за нездоровой головы»

Омбудсмен по правам детей: «Невыплата алиментов происходит из-за нездоровой головы»

9 июня 2022, 14:44
Вчера в Москве прошёл круглый стол, посвящённый защите прав ребёнка на алименты. Омбудсмен по правам детей в Москве Ольга Ярославская рассказала «Новым Известиям» о том, как в этой связи в столице обстоят дела и поделилась своими размышлениями по этой злободневной теме.

Мария Дубинская

В декабре 2021 года Госдума внесла изменения в статью 5.35(1) КоАП. Эти коррективы, по замыслу законодателей, должны устранить неоднозначность в правоприменительной практике, позволяющую должникам уходить от ответственности в случае частичной уплаты алиментов на содержание детей и нетрудоспособных родителей.

Напомним: ранее в случаях, когда должники по алиментам погашали даже совсем незначительную часть долга, считалось, что они не уклоняются от своих алиментных обязательств. Теперь эта лазейка в законе исчезла.

«В правительстве предложили признавать неуплатой невыплату без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства средств в размере, установленном решением суда или соглашением», — сообщал «Интерфакс».

В качестве наказания за неуплату алиментов в полном объеме в закон внесены такие санкции как обязательные работы на срок до 150 часов либо административный арест на срок от 10 до 15 суток или наложение административного штрафа в размере 20 тысяч рублей.

Уполномоченный по правам ребёнка в Москве прокомментировала текущую ситуацию так:

«В ответ на запрос Аппарата уполномоченного по правам человека в Москве Главное управление федеральной службы судебных приставов поделилось с нами следующей информацией.

В прошлом году в работе по Москве находилось 34 185 производств о взыскании алиментных платежей, это на 1 167 больше, чем за 2020 год. При этом фактическим исполнением за 12 месяцев 2021 года окончились 2 424 исполнительных производства. Было вынесено 2 576 постановлений об объявлении должника-гражданина в розыск, возбуждено 2 313 административных дел и 532 уголовных дела.

Почему люди не выплачивают алименты? Почему человек наплевательски относится к своему собственному ребёнку, по сути, сознательно причиняя ему вред? Вопросы без внятных ответов. А проблема – острейшая!

Что такое выплата алиментов: прежде всего, это обеспечение безопасности ребёнка. Потому что от этого напрямую зависит качество его жизни – это другие продукты питания, другая одежда, другое образование...

Одно дело, когда мама обеспечивает ребёнка только на свои деньги, и совсем другая история, когда папа принимает участие, - и сумма уже удваивается.

Я могу сказать, что нынешней законодательной базы вполне достаточно для того, чтобы люди могли договориться об алиментах цивилизованно. Но, увы, ситуации бывают очень драматичными, и хороши бывают обе стороны.

И всё это напрямую связано с очень болезненным вопросом – отчуждением детей. Одна из самых больших проблем в работе детского омбудсмена… Когда одна из сторон заявляет, что не станет исполнять решение суда и не будет «давать тебе ребёнка, потому что ты алименты не платишь», а в ответ слышит, что «а тогда я не буду тебе платить алименты, раз ты мне ребёнка не даёшь!». И получается замкнутый круг.

Послушайте, у вас же ребёнок страдает! И в том случае, и в другом. И ваш ребёнок очень нуждается, чтобы его жизнь была максимально налаженной, достойной, спокойной, комфортной, безопасной…

Что же происходит, почему столько неплательщиков алиментов? Всё из-за больной головы! По-другому сказать просто не могу. Наше общество больно, очень нездорово, если у нас так относятся к своим собственным детям!

А ведь у нас сейчас, смотрите, какая волна патриотизма, сострадания, милосердия... Семьи активно усыновляют и удочеряют детей из Донбасса, берут этих чужих ребятишек под безвозмездную опеку, чтобы помочь им справиться с горем, окружить заботой и теплом, сделать их родными... А кто-то своим собственным детям не хочет копейку выплатить! Мир просто перевернулся...

Меня очень беспокоит, почему люди не умеют, не хотят договариваться друг с другом, ведь все эти расставшиеся пары - когда-то были близкими людьми. Почему они приходят в суд, не договорившись? Родители могут договориться обо всех нюансах ещё до суда, и прийти в суд, уже понимая, каковы обязательства каждого из них перед ребёнком!

Но часто выходит так, что родители не договариваются. А потом, получая решение суда - а это закон! - игнорируют его. То есть нужно обсуждать ещё и неуважение к суду и решению государства. Моё глубокое убеждение состоит в том, что человек, который хочет нарушить закон и скрыться от выплаты алиментов, конечно, рискует, но сделать это сможет; и вот, только из-за того, чтобы своему собственному ребёнку не давать денег на содержание, он превращает свою жизнь в настоящий ад.

Есть суд государственный, а есть ещё суд совести. Возможно, это наивно, но я всё-таки хочу верить в то, что мы когда-нибудь доживём до тех времен, когда не будем даже обсуждать эту дикую тему. Исцеление когда-нибудь обязательно наступит».

"