Posted 9 июня 2022,, 14:36

Published 9 июня 2022,, 14:36

Modified 7 марта, 12:27

Updated 7 марта, 12:27

BCG ожидает рост мирового благосостояния, несмотря на инфляцию и конфликт на Украине

BCG ожидает рост мирового благосостояния, несмотря на инфляцию и конфликт на Украине

9 июня 2022, 14:36
Фото: Фото: 1MI
По итогам прошлого года мировое благосостояние выросло до рекордных 530 триллионов долларов, сообщает консалтинговая компания Boston Consulting Group (BCG)
Сюжет
Деньги

За год общее мировое благосостояние выросло еще на 10,6%, следует из доклада BCG. Этот рост был обеспечен за счет укрепления фондового рынка и спроса на материальные активы.

По прогнозам BCG, несмотря на текущую ситуацию на Украине и последствия пандемии коронавируса, в ближайшие пять лет сохраняется положительный прогноз по росту мирового благосостояния. Ожидается, что он вырастет еще на 80 триллионов долларов.

Стремительнее всего будут развиваться страны Азиатско-Тихоокеанский регион. В ближайшие пять лет ожидается рост их благосостояния на 8,4% ежегодно. Ближний Восток и Африка покажут рост в 5,4%. Северная Америка и Европа будет прибавлять менее 4,7% в год. Темпы роста замедлятся вдвое.

Уже в следующем году, прогнозируют в BCG, Гонконг может обогнать Швейцарию по количеству пребывающего на его территории частного трансграничного благосостояния.

Отмечается, что инвесторы продолжат искать пути преумножения капитала в новых направлениях, такие как углеродно нейтральная экономика, криптоиндустрия, персонализированные услуги и цифровизация.

"