Posted 8 июня 2022,, 11:39

Published 8 июня 2022,, 11:39

Modified 7 марта, 12:29

Updated 7 марта, 12:29

ЦИК объявил онлайн-голосование на выборах в семи регионах

ЦИК объявил онлайн-голосование на выборах в семи регионах

8 июня 2022, 11:39
Фото: Медиахолдинг1Mi
Центризбирком РФ на заседании 8 июня принял решение внедрить систему дистанционного электронного голосования (ДЭГ) на предстоящих сентябрьских выборах в семи российских регионах.
Сюжет
Власть

Электронное голосование пройдет 11 сентября в Калининградской, Калужской, Курской, Новгородской, Псковской, Томской и Ярославской областях в Единый день голосования.

Как отмечает «Коммерсант», в Калининградской, Новгородской, Томской и Ярославской областях запланированы выборы глав регионов. В остальных субъектах запланированы выборы муниципального уровня.

Так, в Калуге пройдут довыборы депутата городской думы по одномандатному избирательному округу № 7, в Курске — выборы депутатов городского собрания, в Пскове — выборы в органы местного самоуправления.

Ожидается, что официально старт предвыборной кампании будет дан в середине июня.

Пионером среди регионов страны, где выборы уже объявлены, стала Карелия.

Ранее общественники неоднократно критиковали систему дистанционного электронного голосования. Заявляя о широких возможностях для вбросов и фальсификаций в ходе ДЭГ.

Его итоги разительно отличались от результатов «очных» выборов и вызвали множественные подозрения в фальсификациях. Острые на язык избиратели назвали произошедшее не выборами, а «выборосодержащим продуктом».

Представители оппозиции призвали признать итоги ДЭГ нелегитимными и отказаться в дальнейшем от заочных форм волеизъявления избирателей.

Между тем, в Центральной избирательной комиссии РФ заявили, что не нашли признаков фальсификаций в итогах дистанционного электронного голосования, а в Кремле сообщили, что теперь, после успешной апробации эксперимента в нескольких пилотных регионах, они намерены распространить опыт ДЭГ на всю страну.

"