Posted 8 июня 2022,, 11:18

Published 8 июня 2022,, 11:18

Modified 7 марта, 12:29

Updated 7 марта, 12:29

Суд в Светлогорске запретил СМИ публиковать информацию о погибших на Украине

Суд в Светлогорске запретил СМИ публиковать информацию о погибших на Украине

8 июня 2022, 11:18
Фото: 1MI
В Калининградской области горсуд Светлогорска признал запрещенной к распространению в РФ информацию на «Странице памяти» псковского портала 60.RU. Здесь публиковались сведения о погибших на Украине военнослужащих.
Сюжет
Суды

По результатам решения суда, портал 60.RU и другие издания, которые входят в «Сеть городских порталов», удалили страницы памяти со своих сайтов. В этих списках перечислялись имена погибших на Украине военнослужащих, а сведения брались преимущественно из сообщений официальных лиц.

«Редакция сайта 74.RU вынуждена удалить страницу памяти военнослужащих, погибших в ходе спецоперации на Украине. Такое решение принято в связи с позицией суда в отношении аналогичного материала на псковском сайте 60.RU», — говорится в материале портала 74.RU.

Иск был направлен 73-й военной прокуратурой гарнизона Балтийского флота. На заседании присутствовал представитель Роскомнадзора, который занял сторону ведомства.

По версии прокуратуры, публикация сведений о погибших может подпадать под ст. 283 и 283.1 УК (разглашение гостайны и незаконный доступ к гостайне), ст. 276 УК (шпионаж), ст. 13.11 КоАП (нарушение закона о персональных данных) и ст. 137 УК (незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия). Упоминался также указ президента России №1203, согласно которому сведения о погибших ВС РФ при проведении спецопераций относятся к категории гостайн. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Горсуд Светлогорска счел, что «Страница памяти» раскрывает сведения о погибших при выполнении спецопераций, а также нарушает гостайну, за что предусмотрена уголовная ответственность. Список погибших портала 60.RU признан информацией, запрещенной к распространению на территории РФ.

«Весь интернет-сайт теперь может быть внесен в "Единый реестр доменных имен <...> содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено", — сообщает редакция 74.RU.

В связи с решением суда по иску к 60.RU, портал 74.RU принял решение закрыть «Страницу памяти» «в целях безопасности журналистов редакции». Также было принято решение временно отключить комментарии в темах, которые касаются проведения спецоперации РФ по защите Донбасса.

"