Posted 7 июня 2022,, 15:03

Published 7 июня 2022,, 15:03

Modified 7 марта, 12:30

Updated 7 марта, 12:30

Во Вьетнаме министра здравоохранения и мэра Ханоя посадят за взятки

Во Вьетнаме министра здравоохранения и мэра Ханоя посадят за взятки

7 июня 2022, 15:03
Фото: exk.kz
Во Вьетнаме по подозрению в коррупции и нанесении ущерба государственному бюджету задержаны министр здравоохранения страны Нгуен Тхань Лонг и мэр Ханоя Чу Нгок Ань. Обоих с позором выгнали из рядов Компартии Вьетнама.
Сюжет
Бюджет

По свидетельству Reuters, задержание двух высокопоставленных чиновников прошли в рамках усиливающейся антикоррупционной кампании, которая была начата во Вьетнаме по инициативе партийной власти в 2016 году.

Судьбу 55-летнего Лонга решали депутаты Национального собрания Вьетнама, которые единодушно высказались за то, чтобы коррупционера отдать под суд.

Аналогичное решение в отношении бывшего мэра столицы Аня приняли и депутаты Народный совет Ханоя.

Как уточнил ТАСС, ссылаясь на источники в Министерстве общественной безопасности республики, Лонг и Ань стали фигурантами уголовного дела, заведенного в отношении местного акционерного общества «Вьет А», подозреваемого в мошенничестве в особо крупных размерах при закупках тест-наборов для COVID-19.

Следствие проверяет компанию на причастность к преступлениям по статьям «Нарушение правил проведения торгов, повлекшее тяжкие последствия», «Злоупотребление служебным положением и полномочиями при исполнении служебных обязанностей» а также «Дача взятки».

Ранее центральная инспекционная комиссия правящей во Вьетнаме Компартии пришла к выводу, что Министерство здравоохранения и Министерство науки и технологий, которым в период с 2016 по 2021 год руководил Чу Нгок Ань, причастны к коррупционному скандалу вокруг компании «Вьет А», связанному с завышением цен и взяточничеством при закупках тест-наборов для COVID-19.

Правительство Вьетнама заявило в этой связи, что Лонг и Ань деградировали как политические деятели страны, нарушали устав компартии и нанесли значительный ущерб государственному бюджету. Они должны понести суровое наказание.

"