Posted 7 июня 2022,, 09:08

Published 7 июня 2022,, 09:08

Modified 7 марта, 12:30

Updated 7 марта, 12:30

Опрос: каждый седьмой россиянин категорически против абортов

Опрос: каждый седьмой россиянин категорически против абортов

7 июня 2022, 09:08
Фото: Фото: 1MI
В окружении каждого второго россиянина есть знакомые, которые делали аборты, следует из опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Каждая третья участница опроса призналась, что делала аборт. Причем за последние шесть лет число респонденток, сталкивающихся с абортами, выросло в три раза - с 9% в 2016 году до 29% в 2022 году.

Растет и число приверженцев мнения о том, что аборты недопустимы. Если в 2016-м такого мнения придерживались 4% россиян, то сейчас категорически против абортов выступают 13% респондентов.

43% участников опроса полагают, что аборт можно сделать, если есть угроза здоровья будущей матери. 36% респондентов считает, что это решение должно оставаться за беременной. Каждый четвертый участник опроса полагает, что аборт можно сделать, если беременность наступила после сексуального насилия. Каждый десятый поддерживает аборт, если девушка несовершеннолетняя. 8% считает аборты нормой, если в семье уже есть трое и более детей. 6% респондентов допускают, что аборт можно сделать, если семья неполная, например, если отец бросил мать во время беременности. Трудное финансовое положение семьи основанием для аборта считают 15% участников опроса.

Врачи чаще выступают за вмешательство государства в вопросы прерывания беременности. Однако половина участников опроса считает, что это недопустимо, так как это частная сфера жизни.

Если беременность незапланированная, то решение о ее прерывании должны принимать оба партнера, считают 72% респондентов. Каждый пятый уверен, что последнее слово в любом случае должно оставаться за матерью ребенка.

"