Posted 7 июня 2022,, 08:35

Published 7 июня 2022,, 08:35

Modified 7 марта, 12:30

Updated 7 марта, 12:30

Фигуристов до 17 лет перестанут допускать на взрослые турниры

Фигуристов до 17 лет перестанут допускать на взрослые турниры

7 июня 2022, 08:35
Фото: Чемпионат
Конгресс Международного союза конькобежцев (ISU) решил повысить минимальный возраста спортсменов в фигурном катании, конькобежном спорте и шорт-треке для участия во взрослых соревнованиях.
Сюжет
Санкции

Отныне выступать во взрослых турнирах молодежь сможет выступать не с 15, как было ранее, а только с 17 лет.

Как отмечает РИА Новости, решение о поэтапном повышении минимального возраста допуска молодых атлетов к участию во взрослых соревнованиях было принято на конгресс ISU в Пхукете (Таиланд).

«За повышение минимального возраста спортсменов проголосовали 100 участников конгресса, против — 16, двое воздержались», — говорится в сообщении.

Повышение возраста пройдет в три этапа. В этом году допуск будет осуществляться по старым правилам — с 15 лет. В сезоне-2023/24 минимальный возрастной порог участников составит 16 лет, а с начала сезона-2024/25 он повысится до 17 лет.

Предложения о повышении возраста участников взрослых турниров появились после того, как в пробах 15-летней фигуристки из России Камилы Валиевой нашли допинг. При этом оказалось, что ответственность за применение запрещенных препаратов для лиц до 16 лет невозможна.

Ранее 7 июня стало известно, что ISU продлил отстранение российских и белорусских спортсменов от соревнований под эгидой организации до особого решения совета или конгресса.

С 1 марта ISU запретил российским и белорусским спортсменам принимать участие в соревнованиях под эгидой организации. Это произошло после начала военной спецоперации РФ на территории Украины, в которой Россия и Белоруссия выступают союзниками. Не одобрив действия российских властей, многие спортивные организации ввели санкции против российских и белорусских спортсменов.

"