Posted 7 июня 2022,, 07:24

Published 7 июня 2022,, 07:24

Modified 7 марта, 12:31

Updated 7 марта, 12:31

БелАЗ выпустил первый в мире 90-тонный самосвал  на газовом двигателе

БелАЗ выпустил первый в мире 90-тонный самосвал на газовом двигателе

7 июня 2022, 07:24
Белорусская компания, занимающаяся производством карьерной техники, БелАЗ разработала и выпустила первый в мире 90-тонный карьерный самосвал с газовым двигателем. Такой двигатель позволяет экономить на топливе до 30%. Первый образец машины отправится в Кемеровскую область в развал «Кузбассразрезуголя».

Об этом заявил генеральный конструктор предприятия Александр Насковец.

- Это первый в мире с такой грузоподъемностью самосвал, который работает чисто на газу, на сжиженном природном газе. Бак объемом 1,5 тыс. литров — хватает на полную смену работы от 12 до 14 часов в зависимости от условий эксплуатации. Экономия составляет до 30% на топливе за счет разницы стоимости дизельного и газового топлива, - приводит ТАСС слова Насковца.

Над самосвалом работали совместно с российском компанией «Кузбассразрезуголь». Завод сможет выпускать до 25 этх машин ежемесячно. Через год компания намерена представить 130-тонный самосвал, работающий на дизельном топливе.

Машина была представлена впервые на XXX Международной выставке технологий горных разработок «Уголь России и Майнинг», которая проходит в Новокузнецке. Там участвуют компании - свыше четырех сотен - из РФ, Белоруссии, а также Казахстана, Великобритании, Германии, Италии, Китая, Польши, Турции, Франции, Чехии, Японии.

"