Posted 6 июня 2022,, 04:45

Published 6 июня 2022,, 04:45

Modified 7 марта, 12:33

Updated 7 марта, 12:33

В ЦБ РФ пообещали поддержать производителей банковских карт при адекватных ценах

В ЦБ РФ пообещали поддержать производителей банковских карт при адекватных ценах

6 июня 2022, 04:45
По итогам совещания участниками производителей банковских карт (АЛИОТ, «Новакард», «Оренкарт», «Розан Файнэнс»), ВТБ, ПСБ и Сбербанка, а также Национальной системы платежных карт (НСПК), Центробанк Росси заяви, что готов поддержать российских производителей карт, но лишь если «они будут предлагать адекватные цены».

Как пишет «Коммерсантъ», производители, со своей стороны, заявили о готовности обеспечить рынок картами. Сейчас регулятор начал работу с финансовыми организациями для выявления их потребностей в платежном «пластике». Предположительно, что они составляют порядка 10 млн штук в месяц. По данным источника издания, ЦБ потребовал от производителей гарантии потребности банков.

В марте цены на болванки карт «Мир» превысили 9 евро, теперь же они стоят порядка 7 евро, при том, что в допандемийный период они выпускали по 0,4 евро за штуку. Подорожание происходит, в первую очередь, из-а дефицита чипов. Собеседник издания указывает, что даже если те стоят дороже в четыре или даже пять раз, то цена банковской карты в этом случае все равно не может превышать двух евро.

Также источники указали на объявление условий поддержки зампредом ЦБ Ольгой Скоробогатовой - речь идет об «адекватных ценах» на карты. Центробанк не может что-либо запретить производителям карт, как и обязать их что-то сделать, однако велика угроза допустить на российский рынок китайских производителей-конкурентов, потому, как подчеркивают собеседники издания, «с ее помощью вполне можно добиться приемлемых цен».

Тем временем, россияне начали ездить в Белоруссию для оформления там карт платежных систем Visa и MasterCard, хотя в России пользоваться такими картами не удастся. Граждане приобретают их для оплаты иностранных сервисов и подписок App Store и Google Play, а также пользоваться ими за границей.

"