Posted 6 июня 2022,, 13:53

Published 6 июня 2022,, 13:53

Modified 7 марта, 12:31

Updated 7 марта, 12:31

Хинштейн потребовал проверить аниматоров за выступление в «платье Милохина»

Хинштейн потребовал проверить аниматоров за выступление в «платье Милохина»

6 июня 2022, 13:53
Фото: Блокнот.ру
Депутат Госдумы Александр Хинштейн потребовал провести проверку в Самарской области, где на празднике в честь Дня защиты детей выступал аниматоры в образах рэпера Алишера Моргенштерна* и блогера Дани Милохина.
Сюжет
Штрафы

Как отмечает «Интерфакс», выступление, взволновавшее депутата, проходило 1 июня в городе Жигулевске Самарской области.

«В качестве главных героев на детский праздник были приглашены аниматоры, изображающие Моргенштерна и Даню Милохина. В этой связи направлю запросы прокурору и губернатору области о проведении проверок», — цитирует информагентство заявление депутата.

После возникшего скандала мэр Жигулевска Илья Сухих признал, что 1 июня мэрия проводила праздник в честь Дня защиты детей. После того как в одном из районов дети не смогли посетить аттракционы, программу экстренно заменили и пригласили аниматоров.

«Сейчас мы выясняем, какая организация предоставляла аниматоров», — пояснил Сухих.

Он пообещал проконтролировать проведение праздников, чтобы в будущем инцидентов «не возникало».

Недовольство чиновников и депутатов вызвал внешний вид аниматоров, пришедших на праздник в необычных костюмах, напоминающий образы рэпера Алишера Моргенштерна и Дани Милохина. Костюмы участников развлекательной программы показались чиновникам неподобающими.

Претензии к эпатажному костюму Милохина, часть которого состояла из мужского смокинга, а часть — из женского платья, предъявил Роскомнадзор. После появления блогера в таком виде на церемонии вручения премии МУЗ ТВ в июне 2021 года на телеканал составили протокол и впервые в истории РФ оштрафовали на 1 млн рублей за нарушения, «связанные с демонстрацией материалов, пропагандирующих нетрадиционные сексуальные отношения» во время праздничного эфира.

Рэпер Моргенштерн, отличающийся экстравагантной внешностью с обилием татуировок, попал в поле зрения силовиков после выхода нескольких клипов, в которых, по мнению властей, содержалась пропаганда наркотиков.

После открытых обвинений в «торговле наркотиками в социальных сетях» в адрес Моргенштерна со стороны главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина Моргенштерн покинул РФ. После этого рэпера обвинили в занятии политической деятельностью и получении иностранного финансирования, в связи с чем объявили «иноагентом».

Этот статус накладывает на граждан и СМИ особые обязательства и многочисленные ограничения. Десятки людей, включенных в реестр «иноагентов» оказались не в силах справиться с возложенной на них административной и финансовой нагрузкой для обслуживания такого статуса и были вынуждены эмигрировать.

*внесен Минюстом РФ в реестр физических лиц — иностранных агентов.

"