Posted 6 июня 2022,, 07:49

Published 6 июня 2022,, 07:49

Modified 7 марта, 12:32

Updated 7 марта, 12:32

Грузоперевозчики предупредили о риске банкротств участников рынка

Грузоперевозчики предупредили о риске банкротств участников рынка

6 июня 2022, 07:49
Фото: Медиахолдинг1Mi
Представители российских транспортных компаний заявили о грядущей череде банкротств среди участников рынка автомобильных грузоперевозок на фоне западных санкций.
Сюжет
Санкции

Как сообщает РБК со ссылкой на данные экспертов, после начала военной спецоперации РФ на территории Украины и введения антироссийских санкций тарифы на грузовые автоперевозки падают, а цены на запчасти и расходные материалы растут, что провоцирует убытки транспортников.

Тарифы на автоперевозки в стране за три весенних месяца упали в среднем на 13,2%, однако на ряде направлений падение сильнее.

«В частности, на маршруте Санкт-Петербург — Москва перевозчики используют тариф 33,3 руб. за километр, что на 34,3% меньше, чем три месяца назад», — говорится в сообщении со ссылкой на расчеты биржи грузоперевозок ATI.SU.

На фоне осложнения экономической ситуации и введения эмбарго на въезд российских грузовиков в ЕС система логистики изменилась. Одновременно взлетели цены на авто и запчасти до 70%, в итоге транспортники столкнулись со сложностями при обновлении парка.

После того как перевозчики с международного рынка хлынули на внутренний, в России возник избыток транспорта: ранее на 1 млн машин приходилось 300 тыс. ежедневных погрузок, сейчас на 1,1 млн машин — 180 тыс. погрузок. В таких условиях тарифы рухнули до 50%, доходы перевозчиков ощутимо упали. Уже в ближайшее время в стране может начаться сокращение количества транспортных компаний: часть из них, не найдя работы, обанкротятся.

Транспортники обратились к правительству с просьбой о поддержке отрасли.

"