Posted 5 июня 2022,, 16:03

Published 5 июня 2022,, 16:03

Modified 7 марта, 12:33

Updated 7 марта, 12:33

В Афганистане маковые поля начали уничтожать с помощью бульдозеров

В Афганистане маковые поля начали уничтожать с помощью бульдозеров

5 июня 2022, 16:03
Фото: fonstola.ru
Несмотря на инфляцию и хроническую нехватку валюты в казне, нынешние власти в Кабуле объявили масштабную войну владельцам огромных маковых полей, где выращивают тысячи тонн сырья для производства героина и опиума для поставок на внешние черные рынки.
Сюжет
Власть

Журналисты интернет-издания The American Conservative описали типичную для нынешнего Афганистана сцену: в южной провинции Гильменд, вооруженные боевики «Талибана» (движение запрещено в РФ) окружили деревню Вашир и не пускают ее жителей в дома до окончания операции по уничтожению макового моля. А в это время бульдозеры вовсю «скребут» землю острыми ковшами.

В начале апреля движение «Талибан» объявило о запрете культивирования опийного мака и закрепило его в специальном указе. «Все соотечественники, - говориться в нем, - проинформированы со дня издания указа, что выращивание мака категорически запрещено в стране, и никто не может даже пытаться производить сырье для наркотиков».

Глава талибов Хайбатулла Ахундзадой требует нарушителей, независимо от должности и возраста, строго наказывать в соответствии с исламскими законами.

«Мы заверяем наших соотечественников, мужчин и женщин, а также международное сообщество, что скоро в Афганистане не будет произведено ни грамма наркотиков», - заявил официальный представитель правительства талибов Забихулла Муджахид. По его словам, отныне афганским купцам также запрещено заниматься контрабандой наркотиков.

Предыдущая кампания талибов против выращивания опийного мака была развернута на всей территории Афганистана до вторжения США и их союзников в декабре 2001 года.

После того, как в 2000 году тогдашний лидер талибов мулла Мохаммед Омар запретил выращивание мака, количество гектаров земли, используемых для выращивания опасного зелья в стране сократилось с 82000 га до 8000 - более чем на 90%.

За время пребывания американцев в Афганистане, пишет The American Conservative, поставки афганского опия в США и Европу увеличились в четыре раза.

"