Posted 3 июня 2022,, 13:53

Published 3 июня 2022,, 13:53

Modified 7 марта, 12:34

Updated 7 марта, 12:34

Названо число пострадавших при пожаре в московском центре «Гранд Сетунь Плаза»

Названо число пострадавших при пожаре в московском центре «Гранд Сетунь Плаза»

3 июня 2022, 13:53
Фото: Алексей Гошкодер / Медиахолдинг1Mi
В результате пожара, возникшего в московском бизнес-центре «Гранд Сетунь Плаза», пострадали четыре человека, все они госпитализированы.

Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные московского департамента по делам гражданской обороны, ЧС и пожарной безопасности, первоначально говорилось о двух пострадавших. Всего же из бизнес-центра на ул. Горбунова эвакуировали 120 человек.

Пожару, который охватил 3 июня столичный бизнес-центр, был присвоен максимальный уровень сложности. На борьбу с пожаром были брошены и вертолеты Ка-32. Площадь возгорания составила более 1000 квадратных метров, а фасад здания сгорел полностью.

«Информация о погибших не поступала», — говорится в сообщении.

Двое пострадавших — сотрудники МЧС. В больницу попал начальник главного управления МЧС России по Москве Сергей Желтов и один из его подчиненных. У Желтова во время пожара случился инфаркт. У него также диагностировано термоингаляционное поражение. Генерал-майора госпитализировали в экстренную реанимацию. Среди пострадавших есть 15-летняя девочка, которую госпитализировали в центр Склифосовского.

В качестве причин пожара специалисты назвали поджог или короткое замыкание.

Эксперты полагают, что короткое замыкание под обшивкой бизнес-центра привело к тому, что огонь стремительно распространился по фасаду потому, что облицовка здания состоит из устаревших синтетических материалов с низкой огнеупорностью. Устарелые материалы опасны также тем, что выделяют ядовитый дым при сгорании.

К счастью, в самый разгар пожара началась гроза с ливнем, и это помогло локализовать его и сбить пламя снаружи, однако он продолжился во внутренних помещениях «Сетунь Плаза». И только к полудню пожар был потушен.

"