Posted 2 июня 2022,, 16:00

Published 2 июня 2022,, 16:00

Modified 7 марта, 12:35

Updated 7 марта, 12:35

Глуховский:  «Дыру отсутствия уважения к себе заделываешь гордостью за империю»

Глуховский: «Дыру отсутствия уважения к себе заделываешь гордостью за империю»

2 июня 2022, 16:00
Фото: youtube.com
В интервью на ютуб-канале «А поговорить?» писатель Дмитрий Глуховский рассказал о том, какой видит ситуацию с правами человека в России.

«Дело в том, что русский человек – а я здесь под «русским» обобщаю, включая сюда и человека кавказского, и человека татарского, и человека якутского, и все остальные большие и малые народы, проживающие в составе нынешней России - он совершенно бесправен.

У него нет, если нет возможности кому-то позвонить по телефону, и решить вопрос звонком – генералу, полковнику, майору, депутату или папе-депутату – никаких прав и гарантий в том государстве, которое существовало у нас в последние триста лет.

Нет возможности никак защитить себя. Ты бесправен.

И у тебя нет никакой возможности ощутить чувство собственного достоинства, которое в западно-европейские демократии пришло после буржуазных революций.

Всё это было проявлением борьбы за освобождение и борьбы за права простого человека против аристократии, против монархии и так далее.

Народ побеждал и народ, фактически, защищал своё право на свободу и достоинство. У нас до сих пор этого не произошло.

Люди бесправны. Люди знают, что в любом столкновении с системой их обязательно размажут . был бы человек – статья найдётся, вот эта вся история.

И даже чиновники на самом деле не имеют никаких гарантий, поэтому в течение десятилетий они выводили все заработанные средства за рубеж, размещали их за рубежом, потому что знали. Что внутри страны им ничего не гарантировано.

И люди замещали возможность ощутить собственное достоинство… Желание чувствовать уважение к себе, как мы знаем, и по пирамиде Маслоу, и по личному опыту – конечно, одна из базовых потребностей.

Просто требуется знать, что тебя уважают, что ты чего-то стоишь, что у тебя есть определённый статус.

И когда в этом месте зияет пустота, хочется чем-то это заменить, заделать эту дыру. И ты заделываешь её гордостью за империю.

Ты себе говоришь: ну, пусть я ничтожество, пусть я муравей, на меня можно наступить и раздавить, но зато мы как муравейник, как термитник… Вон, нас и львы боятся, и медведи боятся, да мы можем весь лес сожрать».

Целиком выпуск с Дмитрием Глуховским можно посмотреть здесь.

"