Posted 1 июня 2022,, 11:44

Published 1 июня 2022,, 11:44

Modified 7 марта, 12:38

Updated 7 марта, 12:38

В новом правительстве Австралии министерские портфели получили 13 женщин

В новом правительстве Австралии министерские портфели получили 13 женщин

1 июня 2022, 11:44
Фото: turbopages.org
В Канберре премьер Австралии Энтони Альбанезе объявил состав нового правительства страны. В кабинет министров впервые в истории включены 13 женщин.

Новое правительство Австралии было приведено к присяге в среду. Примечательно, пишет Reuters, что министр по делам молодежи стала Энн Али - первая женщина-мусульманка, получившая столь высокое назначение. Министерство по делам коренных народов впервые поручено возглавить представительнице австралийских аборигенов Линде Берни.

Пенни Вонг стала министром иностранных дел страны, Кэти Галлахер возглавила Минфин Австралии и вдобавок стала министром по делам женщин.

Среди других ключевых министров местные СМИ выделяют Таню Плиберсек, которая будет отвечать за охрану окружающей среды и водные ресурсы, Клэр О'Нил – за внутренние дела и кибербезопасность, а также Крис Боуэн – за национальную энергетику.

Корреспондент ТАСС напомнил, что 21 мая в Австралии прошли парламентские выборы. По итогам голосования победила Австралийская лейбористская партия, находившаяся в оппозиции с 2013 года. Завоевав большинство в Палате представителей (нижняя палата парламента), лейбористы в соответствии с Конституцией получили право сформировать однопартийное правительство из депутатов своей фракции.

В наше время среди глав государств и правительств стран мира 22 женщины, в том числе две королевы, десять президентов, шесть премьер-министров и четыре генерал-губернатора. Больше всего женщин-лидеров в Европе - десять, меньше всего в Океании – две. Дольше всего на высшем государственном посту находится генерал-губернатор Сент-Люсии Перлетт Луиси - с 1997 года.

"