Posted 1 июня 2022,, 14:11

Published 1 июня 2022,, 14:11

Modified 7 марта, 12:37

Updated 7 марта, 12:37

ТАСС: силовики заподозрили Чубайса в коррупции

ТАСС: силовики заподозрили Чубайса в коррупции

1 июня 2022, 14:11
Фото: РиаНовости
Сотрудники правоохранительных органов в России заподозрили бывшего главу «Роснано» Анатолия Чубайса и его окружение в коррупции, сообщает ТАСС.

По данным источников информагентства, сейчас проводятся допросы свидетелей по этому делу. Речь идет «о совершении действий коррупционной направленности со стороны бывшего главы „Роснано“ Чубайса и его окружения».

Силовики «опрашивают возможных свидетелей и изучают полученную перед проверкой документацию на признаки состава преступления», — говорится в сообщении.

Как отмечает «Коммерсант», в конце мая силовики начали проверять информацию о вероятных тайных счетах Чубайса в европейских банках.

Расследование против Чубайса началось после того, как в конце марта 2022 года Анатолий Чубайс уволился с должности спецпредставителя президента, которую занимал с декабря 2020 года, и уехал за границу.

Свидетели заявляли, что человека, внешне очень похожего на Чубайса, видели в Турции, Италии и Израиле.

До того как стать спецпредставителем президента, Чубайс 12 лет возглавлял «Роснано». 21 апреля стало известно, что Чубайс вышел из состава советов директоров АФК «Система» и ее портфельной компании АО «Электрозавод». В апреле нынешний глава «Роснано» Сергей Куликов обратился к генпрокурору Игорю Краснову с просьбой проверить работу компании за период, когда ее возглавлял Чубайс.

СМИ сообщили, что Чубайс не собирается возвращаться в Россию для дачи показаний как потерпевший по делу о краже его имущества на крупную сумму. Напомним, что дело было возбуждено еще в 2017 году. Заявителем выступил сам Чубайс. За время следствия сумма ущерба уменьшилась с 3 млрд рублей до 70 млн рублей.

"