Posted 1 июня 2022,, 06:00

Published 1 июня 2022,, 06:00

Modified 7 марта, 12:38

Updated 7 марта, 12:38

Минэкономразвития предложило обнулить налоги на прибыль для технологических компаний

Минэкономразвития предложило обнулить налоги на прибыль для технологических компаний

1 июня 2022, 06:00
Минэкономразвития предложило создать льготный налоговый режим для отдельного класса инновационных компаний - разработчиков и производителей высокотехнологичных товаров, не включенных в реестр IT-организаций и и не выпускают электродную продукцию (для них действуют особые условия).

Как пишут «Ведомости», предложение ведомства направлено на на уже зрелые компании, которые имеют выручку 1-15 млрд рублей и находятся в трудном положении из-за сложившейся ситуации. Так, их предлагается освободить от налога на имущества и прибыль, а кроме того, сократить ставки страховых взносов с 15% до 7,6%. Эти льготы предполагается оставить на десять лет для организаций без государственного участия, занимающихся производством электрооборудования, транспорта, летательных аппаратов, медицинского оборудования, химвеществ, лекарств и т.д. Отмечается, что для того, чтобы претендовать на льготы, доля доходов от продажи разработанных и произведенных товаров должна составлять не менее 70%.

Как уточнил заместитель министра промышленности и торговли Валерий Шпак, сейчас самая необходимая инициатива - установление льгот на прибыль и страховым взносам для предприятий радиоэлектронной промышленности, занимающихся разработкой и реализацией своей продукции. Порядка половины российских дизайн-центров на сегодняшний момент не могут воспользоваться льготами, поскольку большая часть их выручки от 25 до 70%.

"