Posted 30 мая 2022,, 11:55

Published 30 мая 2022,, 11:55

Modified 7 марта, 12:09

Updated 7 марта, 12:09

В Удмуртии арестован подозреваемый в поджогах военкоматов — им оказался Илья Фарбер

В Удмуртии арестован подозреваемый в поджогах военкоматов — им оказался Илья Фарбер

30 мая 2022, 11:55
Фото: Телеграм
Сотрудники ФСБ задержали подозреваемого в поджогах военкоматов в Удмуртии (ВИДЕО). Подозрения следователей пали на экс-директора ДК тверской деревни и бывшего сельского учителя — московского художника Илью Фарбера (на фото), который гостил у родственников в поселке Игра, где произошел один из поджогов.

«Игринский районный суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца ранее судимому 48-летнему жителю города Красногорска Московской области, проживавшему без регистрации на территории Игринского района со своей семьей, обвиняемому в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение и повреждение имущества, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога)», — сообщила пресс-служба судов региона (цитата по «РИА Новости»).

В суде агентству подтвердили, что речь идет об Илье Фарбере, добавив, что сейчас подозреваемый нигде не трудоустроен.

«Поджигателя искали несколько дней, и теперь силовики вышли на 48-летнего Илью Фарбера, который приехал к родственникам, проживающим в этом же посёлке. У мужчины уже провели обыски, во время которых изъяты две канистры с бензином, проволока, марганцовка, воронки, пять банковских карт и три айфона», — передает Telegram-канал Baza.

Как сообщает Baza, арестованный выразил восхищение работой оперативников. Во время допроса он назвал мотивы поджогов: таким образом художник хотел проверить, на что он способен.

15 лет назад Фарбер переехал из Москвы в деревню Тверской области, где устроился на работу учителем в сельской школе. Он также стал заведующим местного ДК. В 2013 году Фарбер был осужден за превышение должностных полномочий и получение взятки на 7 лет и 1 месяц колонии строгого режима. Дело обрело резонанс, а президент России Владимир Путин назвал приговор «вопиющим». Через год Фарбер вышел по УДО.

"