Posted 30 мая 2022,, 13:16

Published 30 мая 2022,, 13:16

Modified 7 марта, 12:09

Updated 7 марта, 12:09

Сплошной самообман: почему сегодня невозможно возродить пионерское движение

Сплошной самообман: почему сегодня невозможно возродить пионерское движение

30 мая 2022, 13:16
Фото: 1MI
В стране, в которой не существует даже признаков какой-либо внятной идеологии, любые попытки создать молодежную общественную организацию обречено на провал

Игорь Лебедев

Попытка создания новой пионерии абсурдна по двум причинам.

  1. Прошлое всегда возвращается как фарс. Новая пионерия будет пародией на прежнюю организацию. Которая была заорганизована и выхолощена полностью.
  2. У пионерской организации в СССР была хоть какая-то, но признанная всем обществом идеология: участие в строительстве коммунизма. Подготовка будущих строителей. С каждым десятилетием эта идеология выхолащивалась, теряла смысл, но она была.

Здесь всеобщность имеет принципиальное значение. Без него ВСЕРОССИЙСКАЯ организация будет ощущаться как зыбкая, неосновательная. Не будет иметь необходимого статуса, пользоваться уважением в обществе. Будет восприниматься как очередная прихоть власть имущих, а не как необходимая часть общественной системы.

Что такое идеология вообще? Попробую дать собственное определение.

Идеология данного общества - система концептуально оформленных взглядов и идей, определяющая собой функционирование системы власти и социальных институтов, позволяющая данному обществу позитивно оценивать самого себя, эффективно развиваться, процветать, занимать подобающее ему место среди других народов и - в случае необходимости - объединять народы со сходным менталитетом, интересами и общественной системой.

В идеологии есть три измерения:

- познавательное: догмы, убеждения ("наше общество утроено так", "власть у нас такая");

- моральное: суждения, ценности ("это хорошо; это плохо");

- нормативное ("мы должны делать то-то").

Идеология не является наукой, хотя может включать в себя отдельные научные знания. Наука стремится познать мир таким, какой он есть на самом деле. Наука объективна, беспристрастна, научный опыт обычно проверяем. Идеология почти всегда субъективна, ей свойственно стремление к упрощению. Чаще всего она выдаёт один аспект действительности за всю картину. Принятая в обществе идеология обычно отражает интересы отдельной группы людей, ключевого сословия или класса.

У "Большой Перемены" - идеологии нет. Не потому, что какие-то ответственные дядьки не удосужились придумать. А потому, что нет её у общества в целом. На словах утверждается одно - например, что у нас демократия - а на деле совсем другое. Ни у общества, ни у власти нет внятного, обоснованного и убедительного объяснения, почему.

"Рывок" (подразумеваемый в официальном названии "Большая Перемена") - не более идеология, чем "Перестройка/Ускорение" М.С. Горбачёва. Которая была, скорее, однократным политическим актом. Понятие "рывка", которому так симпатизирует В.В. Путин, навсегда несёт на себе одиозные "перестроечные" коннотации.

Это убогая попытка привить детской организации хоть какую-то систему ценностей и изолировать от влияния оппозиционных взглядов.

Почему убогая?

В какой области у нас рывок? Только в области вооружений? А где всеобщность?

Производство - штука локальная. Для отдельных специалистов.

Наша система основана на Выживании. Конечно, это не тянет на идеологию. Это жизненное устройство, вынужденный принцип бытия. Вполне логично было бы связать новую пионерию с идеей выживания. В походы детей водить, всяким навыкам выживания учить... Что плохого в том, что мальчики научатся что-то мастерить своими руками, а девочки - готовить? Но это в том случае, если политизированность отсутствует.

Прежде чем проводить серьёзные реформы, нужно подготовить мировоззренческую базу. Общую идеологию. И - самое главное - ОБОСНОВАТЬ её. Сделать понятной, убедительной и притягательной для общества в целом.

Либеральный базис, потакающий изначальному человеческому эгоизму - "все живут ради удовольствия", "никто никому ничего не должен" должен быть заменен на адекватный нашей системе принцип "труд, подчинение, служение".

Но под каким соусом это следует сделать? Я не знаю. Хотя, казалось бы, ситуация войны для такой смены парадигм - время самое подходящее. Обществу следует мобилизоваться в плане развития, собраться с силами.

Конечно, здесь принципиально, чтобы власть показывала пример. Если власть требует от общества труда, служения и подчинения, то и сама должна показывать, как самоотверженно трудится. Если элита держит свои семьи и капиталы на Западе, живёт по принципу междусобойчика, всячески пользуясь связями ради достижения неких благ, пропихивая своих детишек на выгодные места и, по сути дела блокирует социальные лифты, то, очевидно, она не служит, как все, не подчиняется высоким принципам, а живёт в своё удовольствие. И вообще подчиняется Западу. В таком случае, другой основополагающий принцип русской жизни - понятие справедливости - оказывается нарушен. Уж если служить и подчиняться, то всем.

Идеология - какой бы правильной она не была - сработает в одном случае: всеобщности, применимости на всех уровнях общества, и полного соответствия власти этой действующей идеологии. Оптимально - чтобы даже представители власти были носителями картины мира, фундированной этой самой идеологией.

Иначе всё будет как всегда - вырастает молодое поколение, верящее в своё дело, в науку, в медицину, в технологии, набравшие скиллов, рвущиеся в жизнь, - а там ничего нет, руины заводов, показушные техноцентры, распилы, откаты, унижения и неблагодарная работа за копейки.

Готова ли у нас элита к служению именно России? Готова ли забыть о своём эгоизме?

Такие вещи не делаются по приказу. Замысел у Путина тот же, что в большинстве утопий, начиная с Платона.

Да и общество к такому морально не готово. К этому никто не готов. Все привыкли жить в своё удовольствие. Это как супружеская пара, которая много лет жила для себя, вдруг сталкивается с внешним требованием завести ребёнка. "С чего это вдруг? Нам и так хорошо!"

Лишь после того, как изменится ОБЩИЙ БАЗИС общественного мировоззрения, когда этот базис будет принят и ПРИЗНАН всеми, обществом В ЦЕЛОМ, можно начинать приучать детей к труду.

Конечно, понимание труда должно быть связано с выживанием.

Однако здесь общество может поставить вполне резонный вопрос: с чего, собственно, нам навязывают все эти "служения да подчинения", когда ВЕСЬ ЦИВИЛИЗОВАННЫЙ МИР живёт по либеральным принципам свободы личности и её выбора? "Что хочу, то и ворочу". Чем мы хуже?

Здесь и возникнет необходимость просветить общество, чем мы отличаемся от Запада. Отличие Системы Выживания от Системы Развития.

Обществу следует доходчиво объяснить, что мы НЕ ХУЖЕ. Мы другие. И что весь мир так живёт. Но у нас, русских, завышенное ЧСВ и привычка к карго-культу, и мы считаем, что достойны жить точно так же, как европейцы. Не имея к тому никаких предпосылок. Ни единой, вообще. Такой у нас "возвышающий самообман".

Вот как всё уходит глубоко. Объяснение должно иметь всеобщий характер - подобно тому, как коммунистическая идеология утверждала, что ВЕСЬ мир идёт к строительству коммунизма. Но мы, совецкие – первые!

В нашем случае также есть квантор всеобщности. ВЕСЬ МИР живёт по принципам выживания. Кроме жалких трёх десятков западных стран… Ну да, нам не повезло оказаться среди отличников. И что теперь? Ломать себя через коленку, чтобы стать такими же? Пытались, и не раз.

Потом идею выживания можно развить: что нужно для выживания всей стране? Научные кадры. Научные институты. Высокотехнологичное производство. Развитая медицина и инфраструктура. Хорошая система образования. Вот, просвещать детей в этом плане. Показывать, что труд в этих областях - дело почтенное. Растить как будущих трудяг на благо всего общества. Как давно делают китайцы и японцы.

"