Posted 30 мая 2022,, 10:55

Published 30 мая 2022,, 10:55

Modified 7 марта, 12:09

Updated 7 марта, 12:09

Петр Порошенко

Порошенко уехал из Украины после личного обращения к Зеленскому

30 мая 2022, 10:55
Фото: АР
Петр Порошенко
Бывший президент Украины, депутат Верховной рады от партии «Европейская солидарность» Петр Порошенко сумел с третьей попытки выехать с территории Украины в Нидерланды.
Сюжет
ЕС

Как отмечает «Коммерсант» со ссылкой на заявление однопартийца Порошенко Владимира Арьева, бывший глава государства покинул Украину не окончательно, а временно: для участия в саммите и конгрессе Европейской народной партии в Роттердаме.

«Дожали. Порошенко выпущен в Нидерланды на саммит Европейской народной партии», — цитирует издание заявление Арьева.

По словам представителя «Евросолидарности», выезжая за рубеж, Порошенко действует не в личных интересах, а в интересах своей страны. И сейчас действующие украинские власти с этим согласились. Они «поняли, что правовой беспредел с безосновательным запретом пересекать границу грубо противоречит задекларированной евроинтеграции». Когда это произошло, ограничения ан выезд для Порошенко были сняты.

Арьев добавил, что «движение к сближению с Евросоюзом и НАТО сейчас главная цель для Украины, и разделять эти вопросы между властью и оппозицией просто вредно для страны».

В Европе Порошенко планирует сделать заявление о необходимости предоставить Украине статуса кандидата в Евросоюз уже в июне этого года. Кроме того, Порошенко выступает за выделение финансовой помощи и реализацию пакета мер по восстановлению Украины, многие населенные пункты которой серьезно пострадали в ходе военных действий. Эти тезисы выступлений Порошенко соответствуют политике действующих властей государства.

Ранее сообщалось, что для выезда Порошенко лично обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому, заверив, что целью его работы является сотрудничество с действующей властью ради укрепления страны.

Напомним, что Петр Порошенко пытался уже дважды выехать из страны накануне, но пограничники на пункте пропуска «Рава-Русская» во Львовской области не выпустили его. На границе бывшему президенту не стали объяснять, по какой причине ему отказано в разрешении покинуть страну.

На Украине бывшего президента подозревают в госизмене, а также в содействии терроризму по делу о поставках угля из территорий ДНР и ЛНР в 2014–2015 годах. Ему грозит до 15 лет лишения свободы. В январе этого года суд отпустил политика под личные обязательства, при этом Порошенко обязали сдать загранпаспорт.

Экс-президент Украины считает обвинения в свой адрес необоснованными, заявляя о политическом преследовании. В начале февраля политик посоветовал президенту направить свои усилия на защиту страны. В конце сообщения Порошенко заявил, что положил конец российской практике «„заботиться“ об украинской политике и политиках» во время своего президентства.

Несмотря на свой нынешний юридический статус, Порошенко продолжается заниматься политической деятельностью и планирует проведение дальнейших встреч с представителями ЕС за рубежом.

После начала военной спецоперации РФ на территории Украины Петр Порошенко появился в эфире CNN с автоматом Калашникова. Он заявил, что «это его помощь». Украинский политик добавил, что рядом с ним более 300 членов территориальной обороны, уточнив, что у них в распоряжении также есть два пулемета.

"