Posted 29 мая 2022,, 13:58

Published 29 мая 2022,, 13:58

Modified 7 марта, 12:09

Updated 7 марта, 12:09

В Непале спасатели нашли место катастрофы пассажирского лайнера Tara Air

В Непале спасатели нашли место катастрофы пассажирского лайнера Tara Air

29 мая 2022, 13:58
Фото: versia.ru
Спасателям потребовалось всего несколько часов, чтобы обнаружить пропавший на западе Непала самолет авиакомпании Tara Air. По предварительным данным, все, находившиеся на борту, члены экипажа и 19 туристов погибли. Среди них - граждане Индии и ФРГ.
Сюжет
Самолет

По сведениям газеты The Hindustan Times, небольшой самолет Twin Otter канадского производства совершал 15-минутный регулярный авиарейс из туристического города Покхара в населенный пункт Джомсом, расположенный неподалеку от столицы страны Катманду. В субботу утром авиалайнер исчез с радаров наземной службы слежения. Первые часы поисков результатов не дали.

Тем не менее, разбившийся самолет нашли с помощью операторов Nepal Telecom, обнаруживших местоположение мобильного телефона, принадлежавшего пилоту Twin Otter Прабхакару Гимире.

Согласно информации, полученной непальскими военными от местных жителей, самолет Tara Air потерпел крушение в устье реки Ламче под оползнем Манапати Химал. По общему мнению свидетелей, самолет разбился из-за дождливой погоды в регионе.

В последнюю неделю в этом горном районе Непала синоптики отмечали ливень, однако наземные авиаслужбы не запрещали полеты гражданских судов. Самолеты по маршруту Покхара-Джомсом пролетают между вершинами гималайских гор, а затем приземляются в долине.

К месту катастрофы сейчас продвигаются военнослужащие непальской армии.

"