Posted 29 мая 2022,, 11:46

Published 29 мая 2022,, 11:46

Modified 7 марта, 12:09

Updated 7 марта, 12:09

Пуск ракеты "Сармат"

РВСН заменит ракеты «Воевода» на мощнейшие в мире комплексы «Сармат»

29 мая 2022, 11:46
Фото: Минобороны России
Пуск ракеты "Сармат"
Командующий Ракетными войсками стратегического назначения (РВСН) Сергей Каракаев рассказал о принципиальных отличиях межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат», которая в ближайшее время должна заменить ракеты «Воевода».

Как заявил Каракаев в ходе интервью на телеканале «Звезда», готовящийся к поставкам в армию «Сармат» значительно превосходит «Воеводу» по уровню защищенности, энергетической мощи и многим другим показателям.

«Первое бы я назвал — это укороченный активный участок траектории, второе — это та энергетическая мощь сегодняшнего комплекса, которая позволяет иметь большое количество боевого оснащения», — приводит слова Каракаева РИА Новости.

По данным командующего, «Сармат» от «Воеводы» выгодно отличает его более высокая защищенность с точки зрения тех применяемых материалов, как для самой ракеты, так и для шахтных пусковых установок.

«И таких отличий можно много и много перечислять», — пояснил он.

Испытания межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат» прошли 20 апреля 2022 года. Ракета была выпущена из шахтной пусковой установки космодрома Плесецк, ее учебные боевые блоки прибыли в заданный район полигона Кура на Камчатке.

После завершения успешных государственных испытаний новой ракеты гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин назвал произошедшее «подарком НАТО». В РВСН ожидают, что в ближайшее время «Сармат» поступит на вооружение и заменит предыдущую модель «Воевода».

«Сармат» является стратегическим ракетным комплексом с жидкостной МБР тяжелого класса. Одна ракета весит более 200 тонн.

«Сармат» способен нести планирующие гиперзвуковые блоки и поражать цели на больших дальностях. Во время полета «Сармат» использует различные траектории, что позволяет ракетам гарантированно преодолевать любые существующие и перспективные системы противоракетной обороны.

«Сармат» способен доставить разделяющуюся головную часть массой до 10 тонн в любую точку мира. Аналогов «Сармату» ни по мощности, ни по дальности поражения целей ни в одной армии мира пока нет.

"