Posted 29 мая 2022,, 12:48

Published 29 мая 2022,, 12:48

Modified 7 марта, 12:09

Updated 7 марта, 12:09

Продажи смартфонов в России обрушились наполовину

Продажи смартфонов в России обрушились наполовину

29 мая 2022, 12:48
Фото: Мария Грехова / Медиахолдинг1Mi
Уровень продаж смартфонов на территории России в апреле упал на 30-50%, при этом ряд моделей — например, Samsung Galaxy и айфоны — подорожали в полтора раза.
Сюжет
Санкции

По данным холдинга GS Group, в первом квартале текущего года импорт смартфонов снизился на 14% в годовом выражении. Потребители перешли в более бюджетный ценовой сегмент. Если в 2021 году соотношение бюджетных, средних и флагманских моделей в структуре импорта в РФ оценивалось как 40% — 40% — 20%, то сейчас — 20/60/20.

«То есть сократился, как ни странно, нижний сегмент. Эксперты GS Group связывают это с уходом из России Samsung и ZTE, у которых было много недорогих моделей», — отмечает РИА Новости.

Немаловажный вклад в изменение расстановки акцентов внесла корректива стратегии Xiaomi — бренд перешел в среднюю ценовую категорию. После ухода с российского рынка корейской Samsung и американской Apple запасов их техники в стране осталось на два месяца. На этом фоне свыше половины российского рынка захватили бренды Китая, наиболее популярная модель — Xiaomi Redmi 9A.

Средняя стоимость смартфона в середине мая оставалась на уровне прошлого года — около 25 тысяч рублей, но Samsung Galaxy и айфоны подорожали в полтора раза.

Одновременно на 10-15% растет рынок подержанных гаджетов. Эксперты отмечают, что сейчас в рознице имеются модели, закупленные по высокому валютному курсу в феврале–марте, однако следующие партии гаджетов могут подешеветь, если Китай отменит введенные ограничения на экспорт техники в РФ.

Сейчас поток ноутбуков в Россию упал на 40%, а смартфонов — на 66%. Впрочем, после того как Минпромторг объявил политику параллельного импорта, в которую вошли и смартфоны, можно ожидать, что с полок магазинов они не исчезнут.

Новый iPhone SE через ОАЭ в России можно купить с накруткой около 50%. В марте цены на Apple, занимающие 4-е место на российском рынке, в марте взлетели на 80%, но сейчас упали на 40%.

Продажи обеспечивает переход потребителей на предыдущие модели айфонов. Цены на них сопоставимы с докризисными. При этом популярные модели Хiaomi подорожали в 1,3-1,4 раза.

"