Posted 27 мая 2022,, 06:27

Published 27 мая 2022,, 06:27

Modified 7 марта, 12:10

Updated 7 марта, 12:10

В США заявили, что возможный дефолт РФ практически не повлияет на мировую экономику

В США заявили, что возможный дефолт РФ практически не повлияет на мировую экономику

27 мая 2022, 06:27
Фото: foxnews.com
В случае, если Россия объявит дефолт, это окажет минимальное воздействие на американскую и мировую экономику, заявила новый пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер (на фото). Перед этим Вашингтон не продлил лицензию, по которой РФ обслуживала государственный долг.

- Мы ожидаем, что влияние на американскую и мировую экономику будет минимальным, учитывая, что Россия уже находится в состоянии финансовой изоляции, - сказала официальный представитель Белого дома.

Минфин Соединенных Штатов будет по-прежнему следить за развитием ситуации.

Напомним, что отсутствие лицензии делает невозможным обслуживание внешнего суверенного долга в долларах, а на территории США и в других валютах. Российская сторона назвала это ущемлением прав зарубежных инвесторов, которые вложили средства в российские долговые инструменты.

В среду в российском Минфине указывали, что страна продолжит исполнение государственных долговых обязательств, но перейдет на расчеты в рублях с возможностью последующей конвертации. В ведомстве подчеркнули готовность, и намерение погашать долговые обязательства перед зарубежными инвесторами. По словам министра Антона Силуанова, сегодняшняя ситуация имеет искусственное происхождение, и не похожа на ту, которая наблюдалась перед дефолтом в 1998 году.

"