Posted 27 мая 2022,, 07:04

Published 27 мая 2022,, 07:04

Modified 7 марта, 12:10

Updated 7 марта, 12:10

СМИ: рыбаки опасаются срыва лососевой путины из-за штрафов

СМИ: рыбаки опасаются срыва лососевой путины из-за штрафов

27 мая 2022, 07:04
Фото: Соцсети
Рыбопромышленники Приморского края опасаются срыва лососевой путины, которая начинается с 1 июня. Могут стать вступившие в силу требования по экологической госэкспертизе. Как сообщает издание «Коммерсантъ», ссылаясь на участников рынка, нормы технически невозможно выполнить.
Сюжет
Штрафы

В распоряжение «Ъ» попали тезисы представителя Ассоциации рыбопромышленных предприятий Приморья (АРПП), подготовленные для выступления на заседании межведомственной группы по обеспечению соблюдения требований законодательства о рыболовстве, аквакультуре и сохранении водных биологических ресурсов на Дальнем Востоке с участием Генпрокуратуры. Как сообщает агентство, в документе говорится об избыточных экологических требованиях, предъявляемых прокуратурой, что может привести к срыву промысла лосося в этом году. Лососевая путина стартует 1 июня.

«Рыбаки опасаются, что от них потребуют положительное заключение госэкспертизы, а в случае ее отсутствия наложат штраф на сумму до 200 тыс. руб.», — отмечает «Ъ».

Примечательно, что требования вступили в силу еще несколько лет назад, но только в прошлом году прокуратура начала предъявлять их рыбопромышленным предприятиям, специализирующимся на добыче лососевых. Рыбакам нужно предоставлять документ, подтверждающий отсутствие вреда для акватории добычи, а главный показатель — объем добычи. При этом для лососевых он ограничен лишь рекомендательно.

В 2021 году из-за отсутствия госэкспертизы предписания прокуратуры получили три предприятия Хабаровского края, добывающих лосося. При этом формально для них экологическая экспертиза не требуется.

«Для таких рыбодобытчиков проведение требуемой экспертизы технически невозможно, а сама процедура занимает несколько месяцев. Кроме того, в ходе путины даже рекомендуемый объем добычи лососевых часто корректируется. В итоге реально выловленный объем может отличаться от зафиксированного в документах, а это делает заключение недействительным», — отмечает глава АРПП Георгий Мартынов, указав на еще одну проблему — неопределенности законодательства.

АРПП обратилась к Генпрокуратуре с просьбой не штрафовать рыбаков до внесения изменений в законодательство. Соответствующие поправки уже подготовили Минприроды и Минсельхоз.

Руководитель Информационного агентства по рыболовству Александр Савельев видит в нарастающих ограничениях к рыбопромышленной отрасли угрозу для небольших предприятий. По его мнению, дальнейшее ужесточение требований приведет к тому, что добыча лосося будет сконцентрирована в руках крупных компаний.

Беспокойство рыбопромышленников также связаны с прогнозом рекордно низкой путины в этом году. Управляющий партнер Agro & Food Communications Илья Березнюк рассказал изданию, что в этом году планируется добыть 322 тыс. тонн лососевых. В прошлом году было добыто 531 тонна. Глава Росрыболовства Илья Шестаков не исключил ограничение экспорта икры для обеспечения внутреннего рынка.

Помимо этого намечаются проблемы с поставками красной рыбы из-за рубежа, которая частично покрывал потребности переработчиков и розничных сетей. Савельев отмечает, что в этом году тотального дефицита красной рыбы в стране не предвидится — низкие объемы добычи перекроет переработанная и замороженная с прошлой путины рыба. При этом эксперт не исключил подорожания красной рыбы из-за нехватки, роста логистических и производственных затрат.

"