Posted 27 мая 2022, 04:37

Published 27 мая 2022, 04:37

Modified 7 марта 2024, 12:10

Updated 7 марта 2024, 12:10

РБК: четверть граждан планируют отправить детей летом за границу

РБК: четверть граждан планируют отправить детей летом за границу

27 мая 2022, 04:37
Фото: 1MI.
Сюжет
Отдых
81% россиян намерены отправить этим летом своих детей на отдых. 23% планируют поездки за границу, в том числе и в страны ближнего зарубежья.

9% детей поедут в заграничное путешествие с родителями, а 11% родителей отправят своих детей в иностранные школы или лагери. 4% детей поедут за границу вместе со своим классом на экскурсию, сообщает РБК, ссылаясь на исследование банка «Открытие».

Каждый четвертый респондент заявил, что отправит ребенка на лето на дачу или в деревню, 14% - на морской курорт в России. При этом в прошлом году детские лагеря - 18% были вторыми по популярности, а школы - третьими - 13%. Большое всех участников прошлогоднего опроса высказались за дачу - 19%.

Траты же на детский отдых остались на уровне 2021-го. 46% респондентов надеются обойтись суммой до 30 тысяч рублей. Пятая часть опрошенных рассчитывают на затраты в 50-75 тысяч. 18% потратят на отдых своих детей 30-50 тысяч, 16% - более 75 тысяч рублей.

36% россиян на это откладывают деньги специально в течение года. 16% имеют необходимые средства, чтобы не копить. 15% родителей одалживают деньги на эти цели у родственников и знакомых, а каждый шестой планирует получить кэшбек. Напомним, что путевки в детские лагеря отдыха по программе кэшбека продлены на нынешний год.

Ростуризм разослала приглашения и инструкции туроператорам и лагерям. Механизм работы программы будет таким же, как и в прошлом году. Вице-премьер напомнил, что вернуть можно половину стоимости путевки — до 20 тыс. рублей. Возврат будет осуществляться в течение пяти рабочих дней на карту «Мир».

В прошлый раз программой по компенсации за детский отдых воспользовались 700 тыс. россиян. Общая стоимость купленных путевок составила 12 млрд рублей. 10 марта президент РФ поручил в нынешнем году возобновить программу по компенсации детского отдыха с запуском нового этапа программы 1 мая.

Подпишитесь