Posted 27 мая 2022,, 13:09

Published 27 мая 2022,, 13:09

Modified 7 марта, 12:10

Updated 7 марта, 12:10

Бес попутал? За что губернатор Шумков невзлюбил «толерантность»

Бес попутал? За что губернатор Шумков невзлюбил «толерантность»

27 мая 2022, 13:09
Фото: Соцсети
Чиновник из Кургана признался в своей нелюбви к словам «демократия» и «толерантность»

Иван Зубов

Российские чиновники частенько грешат неоднозначными и скандальными высказываниями, но в последнее время – особенно часто. Только что отгремела бурная реакция социальных сетей на предложение крымского депутата запретить английский язык в школах, как отличился другой персонаж политической сцены - губернатор Курганской области Вадим Шумков, который заявил:

«К словам «демократия» и «толерантность» отношусь осторожно. Для меня понятие «толерантность» — это вообще что-то неприличное. Это значит что-то из сексуального совращения. Вот откуда-то оттуда. Я это не люблю».

Что касается демократии, то для российского чиновника такое мнение – норма, поскольку это понятие до сих пор остается и для власти, и для народа неразрешимой загадкой. А вот по поводу толерантности чиновник явно погорячился, продемонстрировав явное незнание смысла этого термина, зато публично поделившись своими подсознательными комплексами, упомянув про «сексуальное совращение».

Стоило бы напомнить губернатору, что толерантность — это социологический термин, обозначающий терпимость к иному мировоззрению, образу жизни, поведению и обычаям, или, иными словами - способность без агрессии воспринимать мысли, поведение, формы самовыражения и образ жизни другого человека, которые отличаются от собственных. Однако в нашей стране и это понятие совершенно бесполезно, поскольку терпимость, как и демократия, не входят в перечень отечественных добродетелей. Терпимость к иному мировоззрению в России - это, действительно, что-то на «сексуально-совращенном» уровне.

Примечательно еще и то, что своим мнением Шумков поделился с общественностью во время открытия форума «Новое время. Новые мы», сообщает URA.RU. Название, конечно, оптимистичное, но не более того, поскольку ничего нового в стране не происходит, а как раз наоборот: она все глубже скатывается в пещерное состояние.

Комментаторы по достоинству оценили откровения губернатора:

- Пока толерантности в России нет, она будет продолжать людоедствовать, что бы там ни меняли и как бы ни облагораживали свои выгребные ямы

- Ну, правильно. Толерантности в средневековье быть не может.

- А что вы хотите, если министрами становятся вчерашние телохранители? Откуда там взяться проблескам интеллекта? Шереметьевы с Нелидовыми давно в Париже. Образованные, порядочные интеллигентные люди во власть не идут. Во-первых, они просто брезгуют, а, во-вторых, там вся система заточена на то, чтобы таких людей в ней не было. Деградация общества должна быть полной.

Впрочем, нашлись и те, кто считает, что губернатора отлично знал, о чем он говорит:

- Думаю, он прекрасно знает, что такое толерантность, что к сексу она не имеет никакого отношения. Ему нужно просто в любом высказывании, в любом интервью внести пропаганду. Бараны берут готовое мнение. Вот он им его дал.

"