Posted 26 мая 2022,, 13:09

Published 26 мая 2022,, 13:09

Modified 7 марта, 12:10

Updated 7 марта, 12:10

Верховная рада рассмотрит законопроект об изъятии белорусской собственности

Верховная рада рассмотрит законопроект об изъятии белорусской собственности

26 мая 2022, 13:09
Фото: Соцсети
В Верховную раду Украины был внесен законопроект о признании Белоруссии «соагрессором». В связи с этим авторы инициативы также рассматривают потенциальную конфискацию имущества белорусских юрлиц в стране.
Сюжет
Санкции

Согласно тексту документа, предложено ввести специальные экономические меры в отношении Белоруссии. Фактически, на Украине хотят распространить действующий закон о конфискации имущества РФ и ее резидентов от 3 марта и на Белоруссию.

«Согласно нормам международного права, Беларусь является соагрессором, потому что добровольно предоставила свою территорию для вооруженных сил РФ, чтобы те совершили акты агрессии против Украины», — считают авторы законопроекта.

Документ зарегистрирован в Верховной раде 26 мая. Над ним работали представители правящей партии «Слуга народа» Сергей Кузьминых, Георгий Мазурашу, Анатолий Остапенко.

«Основной целью законопроекта является введение Украиной специальных экономических и других ограничительных мер в отношении Республики Беларусь, предусматривающие в частности определение правовых основ и закрепление на законодательном уровне механизма принудительного изъятия из мотивов общественной необходимости объектов права собственности Республики Беларусь», — сказано в пояснительной записке к документу (цитата по «РИА Новости»)

В законопроекте предусмотрено расширение списка субъектов, в отношении которых действуют санкции. В документе также предложено расширение списка оснований для прекращения гражданства Украины для тех лиц, которые имеют еще и гражданство Белоруссии.

"