Posted 26 мая 2022,, 11:19

Published 26 мая 2022,, 11:19

Modified 7 марта, 12:10

Updated 7 марта, 12:10

В Минтрансе опровергли обсуждение вопроса дополнительных сборов с авиапассажиров

В Минтрансе опровергли обсуждение вопроса дополнительных сборов с авиапассажиров

26 мая 2022, 11:19
Фото: 1MI
В Минтрансе РФ заявили, что вопрос введения дополнительных сборов с авиапассажиров не рассматривался. Согласно ранее появившемуся в СМИ сообщению, эти сборы предлагалось взимать при покупке авиабилетов.
Сюжет
Деньги

«В связи с появлением в СМИ сообщений о планах введения дополнительных сборов с авиапассажиров при покупке билетов пресс-служба Минтранса России сообщает, что данный вопрос министерством не рассматривается», — сообщили в пресс-службе ведомства (цитата по ТАСС).

О вероятности появления нового сбора с авиапассажиров сообщили «Известия», ссылаясь на собственные источники. По информации издания, Минтранс РФ совместно с АО «ТКП» (бывшая Транспортная клиринговая палата) и госкорпорацией «Ростех» обсуждали создание в России резервного фонда поддержки пассажиров. Собранные средства могли быть направлены на выполнение обязательств перед клиентами авиакомпаний в случае возникновения форс-мажора.

Согласно публикации «Известий», сумма сборов могла составлять от 70 до 260 рублей с одного полета. Введение новых сборов не должно повлиять на стоимость авиабилетов. При этом газета получила комментарий младшего директора корпоративных рейтингов Национального рейтингового агентства Аллы Юровой, которая заявила о сложностях перераспределения средств, отметив, что все действующие сейчас сборы имеют целевое назначение и входят в конечную стоимость авиабилетов для клиентов авиакомпаний.

"