Posted 25 мая 2022,, 14:56

Published 25 мая 2022,, 14:56

Modified 7 марта, 12:11

Updated 7 марта, 12:11

Матвиенко призвала избежать «охоты на ведьм» против осудивших спецоперацию артистов

Матвиенко призвала избежать «охоты на ведьм» против осудивших спецоперацию артистов

25 мая 2022, 14:56
Фото: Соцсети
Спикер Совфеда Валентина Матвиенко (на фото) во время заседания призвала не допустить «охоту на ведьм» в отношении деятелей культуры, осудивших спецоперацию РФ на Украине и покинувших Россию. По ее мнению, общество уже дало ответ на подобные поступки и отторгло такое поведение.

«Нам надо, чтобы не было "охоты на ведьм", это самое плохое, если такое начнется. Я думаю, что само общество дало ответ, реакция общества - ответ на поступки некоторых людей. Это самое важное, что общество отторгло такого рода поведение в самый тяжелый для страны момент, когда всем надо было трезво, взвешенно думать об интересах страны, обеспечении безопасности, о защите суверенитета», — заявила Матвиенко (цитата по ТАСС).

Ранее на заседании сенатор от Тюменской области Павел Тараканов выступил с инициативой проработать законодательные механизмы, ограничивающие возможности занимать должности в государственных структурах, участвовать в различных госпрограммах, проектах с госфинансированием для выступивших против спецоперации. В частности, он подразумевал деятелей культуры, блогеров и знаменитостей. При этом Тараканов был не первым высокопоставленным чиновником, озвучивающим такую идею.

Глава временной комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ Андрей Климов отметил, что подобные темы уже обсуждались комиссией, после чего были выработаны соответствующие рекомендации.

«Мы, безусловно, учтем в этих рекомендациях и прозвучавшее предложение, потому что, в принципе, действительно такая проблема существует», — заявил Климов.

Матвиенко не стала давать каких-либо поручений по этому поводу, отметив их нецелесообразность на данный момент. Обращаясь к Климову, она попросила «принять взвешенное решение».

"