Posted 25 мая 2022,, 12:21

Published 25 мая 2022,, 12:21

Modified 14 декабря 2023,, 11:38

Updated 14 декабря 2023,, 11:38

Германия откроет угольные и мазутные станции в случае нехватки газа

Германия откроет угольные и мазутные станции в случае нехватки газа

25 мая 2022, 12:21
Фото: pxhere.com
Немецкое правительство намерено возобновить работу мазутных и угольных теплоэлектростанций в том случае, если стране не будет хватать природного газа. По информации Bloomberg, подготовку соответствующего чрезвычайного указа завершили в Минэкономики Германии.

Корреспонденты Pravda.Ru пишут, что, если крупнейшая европейская экономика прекратит получать «голубое» топливо из России, продолжат свою работу немецкие электростанции, функционирующие на нефти и угле.

Руководитель экономического ведомства Германии Роберт Хабек в ближайшее время предоставит на рассмотрение правительства указ, на основании которого станет возможным запуск угольных и мазутных станций на тот случай, если страна столкнется с нехваткой природного газа.

Напомним, в рамках реализации стратегии, ориентированной на энергопереход, официальный Берлин ранее законсервировал ТЭЦ, суммарная мощность которых составляет не менее шести гигаватт. По словам немецких энергетиков, они готовы к оперативному обеспечению до трех гигаватт угольной энергии.

Зарубежные аналитики отмечают, что Германия является на сегодняшний день одним из главных покупателей угля российского производства.

"