Posted 24 мая 2022,, 10:03

Published 24 мая 2022,, 10:03

Modified 7 марта, 12:13

Updated 7 марта, 12:13

«Та самая плевалка»: тушь «Ленинградская» вернулась в магазины косметики

«Та самая плевалка»: тушь «Ленинградская» вернулась в магазины косметики

24 мая 2022, 10:03
Бестселлер эпохи застоя – на прилавках современной России.
Сюжет
Санкции

Тушь «Ленинградскую» помнит любой, кто застал брежневский СССР. В косметичках женщин, не имевших доступа к валютному «Ланкому», она была такой же непременной составляющей, как духи «Красная Москва» и крем «Балет». Это ее можно видеть в первых кадрах «Служебного романа», когда сотрудницы среднестатистического НИИ прихорашиваются утром на своих рабочих местах.

В картонную коробочку полагалось плюнуть (поэтому в народе тушь называли «плевалкой» и «харкалкой») и повозюкать по лежавшему там черному бруску пластмассовой щеточкой. На ресницах тушь создавала эффект паучьих лап, поэтому некоторые женщины разделяли комки иголкой. Бррр! Но самым страшным было попасть в этой туши под дождь – она оставляла на лице грязные потеки и безбожно щипала глаза.

В 1990-х, когда в Россию стали завозить западную косметику, «Ленинградская» пропала из магазинов и вроде бы канула в Лету. Но нет! Все это время, как оказалось, она продолжала выпускаться и даже имела своих почитательниц. Фабрика «Грим», производящая ее с 1935 года, за 90 лет не поменяла ни дизайн: все та же хлипкая картонная коробочка, ни состав своего бестселлера: мыло, стеарин, воск пчелиный, церезин, масло вазелиновое, отдушка, сажа (!). И вот теперь эта культовая вещь переживает новый момент славы, перекочевав из сомнительных ларьков в подземных переходах в интернет-магазины и сети косметики: с недавних пор купить тушь «Ленинградскую» можно в «Золотом яблоке», на «Озоне» и Wildberries. Цена – от 90 рублей за штуку до 300 рублей за четыре.

Потенциальные покупательницы, вдруг обнаружившие этот призрак социализма в «Л’Этуале», среди «Диора» и «Хелены Рубинштейн», обсуждают находку в соцсетях.

«Ох как знакомо!!! В 70-80 г. пользовалась, прям ностальгия!» «Скоро угольком подводить. а бураком щеки румянить. ну а че - все натурал»

«Я купила - там отличная расческа для ресниц в комплекте идёт». «плюнуть и растереть. Наше будущее, причем скорое».

Поиск в интернете показал, что у туши «Ленинградской» довольно много поклонниц, которые рассказывают о ее достоинствах и делятся лайфхаками по нанесению.

«Та самая легендарная тушь из СССР, созданная в 1947-м году, с мылом и сажей, дешевле даже туши из Фикс Прайса! Красим глазки как наши мамы и бабушки!»

«Состав туши вообще классный:) Жесткий, но почти безо всякой химии:) Мыло, сажа - красота:)» «Состав должен быть у оригинала только ТАКОЙ (Тушь подделывают)»

«Лайфхак от моей бабушки. Возьми кипяток (например, в рюмку), обмакни в него щеточку и начни, пока щеточка теплая, возить ею по туши. Потом накрась ресницы. Эффект потрясающий! Благодаря тому, что тушь в теплом состоянии, она еще послушнее и лучше наносится».

«Обрати внимание, что в брусочке нет вредных ингредиентов, которых так опасаются почитательницы всего натурального. Так что тем барышням, у которых есть кожные реакции на парабены, возможно, подойдет тушь наших бабушек».

"