Posted 24 мая 2022,, 12:55

Published 24 мая 2022,, 12:55

Modified 7 марта, 12:12

Updated 7 марта, 12:12

Чем опасна редкая оспа обезьян для россиян

Чем опасна редкая оспа обезьян для россиян

24 мая 2022, 12:55
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Оспа обезьян — вирус, о риске распространения которого много говорят в последнее время. Чем опасно это заболевание, какие у него симптомы, есть ли от него вакцина и каковы риски заразиться обезьяньей оспой на сегодняшний день?
Сюжет
Вирусы

Как передается вирус обезьяньей оспы?

По словам медиков, источники распространения новой оспы обезьян — животные:

  • обезьяны;
  • белки и другие представители отряда грызунов.

От них заболевание может переходить к человеку.

Процесс инфицирования во многом похож на натуральную оспу (черную), так что теоретически человек может заразиться от уже заболевшего другого человека. Однако контакт, как отмечает биолог Константин Северинов, должен быть плотным. «Это инфекция, передающаяся медленнее, чем ковид» — отмечает медик.

Данных по поводу возможности распространения обезьяньей оспы воздушно-капельным путем пока нет, этот вопрос изучается. Известно, что заболевание имеет определенный инкубационный период — он составляет порядка 1-2 недель.

Признаки и симптомы болезни у человека

Симптомы на начальной стадии инфицирования могут быть следующими:

  • боли в мышцах;
  • повышенная температура тела;
  • головная боль.

Также отмечаются болевые ощущения в спине, чувство усталости. Также могут увеличиться лимфатические узлы, появиться сыпь — сначала на коже лица. Она похожа на высыпания от ветрянки.

Лечение и профилактика оспы обезьян

Специального протокола по лечению оспы обезьян нет. Медики сходятся во мнении, что эффективным может быть лечение по симптоматическому типу:

  • прием противовирусных препаратов и другие подобные меры;
  • поддерживающая терапия.

Препараты для лечения должен назначить врач. При соблюдении графика их приема и рекомендаций выздоровление наступит спустя 2-3 недели.

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко заявил, что методы и принципы лечения оспы обезьян существуют. Главное, по мнению министра, своевременно обратиться за медицинской помощью. Существуют различные виды медикаментов для лечения этого заболевания, и, как отметил Мурашко, в медорганизациях России они есть.

Говоря о профилактике, наиболее эффективной мерой остается вакцинация. Большая часть взрослого населения России получила вакцину против натуральной оспы, которая работает и в отношении недавно выявленного вируса. Так как вирус, предположительно, распространяется воздушно-капельным путем, в рамках профилактики желательно соблюдать соответствующие меры — регулярная и тщательная гигиена, ношение масок, избегание большого скопления людей.

По мнению доктора биологических наук Николая Никитина, стандартные методы защиты от инфекции в случае с новым заболеванием могут быть и не столь эффективны. По мнению специалиста, действенной мерой может стать ужесточение санитарного пограничного контроля для тех, кто приезжает в Россию из Африки и стран, где уже есть подтвержденные случаи оспы обезьян.

Николай Никитин считает, что определенные профилактические меры рекомендовать пока преждевременно. «Это другая история по сравнению с коронавирусом», — отмечает медик. Наиболее вероятным остается контактный способ инфицирования, поэтому и меры нужны другие.

Существует ли вакцина?

Медики предполагают, что от оспы обезьян россиян может защитить прививка от натуральной инфекции, однако молодые люди и дети, даже прошедшие вакцинацию, в большей степени подвержены риску инфицирования.

Тот факт, что прививка эффективна против нового заболевания, подтвердили российские врачи из центра «Вектор». По их мнению, поксвирусы всех групп обеспечивают стойкий иммунитет перекрестного типа. Обе инфекции похожи, и иммунитет, который появился под воздействием обычной вакцины, может защитить от оспы обезьян.

Случаи оспы обезьян в России

По данным на 21 мая 2022 года, в России не было зарегистрировано ни одного случая заражения — соответствующее заявление сделал глава Минздрава РФ Михаил Мурашко.

По словам главы ведомства, в России за годы сформирован пул населения с иммунитетом — во многом благодаря тому, что до 80-х годов прошлого века прививка против обычной инфекции делалась всем в обязательном порядке. Также министр отметил, что в России имеются диагностикумы, и выявить случаи обезьяньей оспы при необходимости не составит труда.

О первых случаях заболевания стало известно в начале мая 2022 года — инфицированный человек был обнаружен в Англии: известно, что на территорию Соединенного Королевства он прибыл из Нигерии. Позднее случаи заражения стали отмечаться в разных странах Евросоюза, в Австралии США.

ВОЗ охарактеризовала ситуацию как нетипичную, ссылаясь на то, что большая часть инфицированных людей не посещала те страны, где болезнь распространена. По данным на 22 мая 2022 года, во всем мире зафиксировано 92 случая заражения.

"