Posted 23 мая 2022,, 09:39

Published 23 мая 2022,, 09:39

Modified 7 марта, 12:14

Updated 7 марта, 12:14

Сахаров нашелся! Памятник великому физику и диссиденту перенесли из Москвы в Карабах

Сахаров нашелся! Памятник великому физику и диссиденту перенесли из Москвы в Карабах

23 мая 2022, 09:39
Фото: Соцсети
Знаменитая скульптура таинственным образом исчезла из московского парка Музеон, но затем была обнаружена в столице Нагорного Карабаха Степанакерте

Тревожные сообщения об исчезновении из знаменитого московского скульптурного парка «Музеон» памятника советскому физику, диссиденту и правозащитнику Андрею Дмитриевичу Сахарову стали распространяться в российских прессе и социальных сетях в минувшую субботу 21 мая — в 101-ую годовщину со дня его рождения. Пропажу скульптуры работы Григория Потоцкого обнаружили энтузиасты, проводившие в парке экскурсии. Они обратились в охрану, которая заявила, что якобы памятник увезен на реставрации. А в информационном центре парка и вовсе сообщили, что не располагают сведениями о перемещении скульптуры.

По сетевому сообществу поползли зловещие слухи о том, что Сахарова очередной раз «репрессировали». К тому же появились сообщения, косвенно подтверждающие такую версию: оказалось, что на Физическом факультете МГУ отменили лекцию, посвящённую создателю первой советской водородной бомбы, правозащитнику и одному из трёх российских и советских лауреатов Нобелевской премии мира. Лекция была приурочена к 101-летию Сахарова.

Впрочем, вскоре выяснилось, что скульптура исчезал из Музеона ещё в прошлом году, так что версия о «репрессиях» отпала.

А потом она и вовсе нашлась. Оказалось, что благотворительный фонд «Ташир» российского предпринимателя армянского происхождения Самвела Карапетяна перевез памятник Сахарову в столицу Нагорного Карабаха Степанакерт, где на нее была нанесена надпись «Мужайтесь, армяне, ваше дело правое», и 21 мая она была торжественно установлена в этом городе около школы №8 имени Андрея Сахарова. Более того, на открытии памятника присутствовал майор российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе Виталий Фомин. Известно, что Сахаров пользуется особой любовью у армян, поскольку выступал за независимость Нагорного Карабаха.

"